Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

596 просмотров

В нашей области есть красивые места, но нет дорог к ним

Глава области дал задание акимам развивать туризм. В области много красивых мест: водопад в Каргалинском районе, кратер Жаманшин в Иргизском, меловые горы – в Байганинском. Акимы должны обеспечивать там связь, безопасность и сделать к ним нормальные дороги.   

Одно из любимых мест отдыха актюбинцев - водопад в Каргалинском районе. Приезжать туда лучше всего в мае-июне. Есть минус - далеко от Актобе, часть пути лежит по проселочной дороге. Фото drive2.ru

На сессии облмаслихата аким области раскритиковал, как у нас развивается туризм. Мест красивых много, а приемлемых дорог к ним, связи и безопасности нет, резюмировал он. И поручил акимам заняться этим вопросом, это будет один из показателей их эффективности, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– 10% экономики в мире занимает туризм. А у нас ни в Актобе, ни в районах он не развит, – обратился к депутатам и чиновникам Ондасын Оразалин.
– Ко мне представители общественности обращаются, говорят, что хотят куда-нибудь выехать за пределы города, но нет мест, где можно цивилизованно отдохнуть. Больших вложений там не надо, строить 5-звездочные отели нет необходимости. Достаточно создать элементарные условия, безопасность и связь. Даже иностранные инвесторы сюда приезжают и им важен не комфорт, а экзотика, наши природные и исторические богатства. У нас есть в Иргизском районе метеоритный кратер Жаманшин. Местное население жалуется, что его растаскивают. Кратер этот известен на весь мир, он привлекает туристов. Надо обеспечить к нему доступную дорогу, безопасность, связь. Туда же приезжают люди со всего мира. Резерват есть, природная красота – все это развивать надо. В Байганинском, Каргалинском районах есть места. Мы поставили задачу перед акимами, чтобы занимались этими вещами.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.