Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

794 просмотра

Токаев сдал экзамен по казахскому языку

На брифинге председатель лингвистической комиссии, заведующий кафедрой тюркологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, профессор Мырзатай Жолдасбков сообщил, что кандидат от партии "Nur Otan" Касым-Жомарт Токаев успешно сдал экзамены на знание государственного языка.

На брифинге председатель лингвистической комиссии, заведующий кафедрой тюркологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, профессор Мырзатай Жолдасбков сообщил, что кандидат от партии "Nur Otan" Касым-Жомарт Токаев успешно сдал экзамены на знание государственного языка, передает Zakon.kz.

- Сегодня вы были свидетелями. Лингвистическая комиссия начала свою работу и при этом, как известно, мы сегодня приняли экзамены у самого главного претендента - действующего Президента Касым-Жомарта Токаева, - сказал Жолдасбеков.

По словам Жолдасбекова, в соответствии с заданиями Токаев написал сочинение на тему "Поэзия и проза Абая Кунанбаева".

- Написана замечательная работа. Очень поучительная. Для чтения текста он выбрал сборник рассказов Шерхана Муртазы "Мынбулак". Прочитал очень хорошо. Эмоционально. Выразительно. Никаких претензий нет. Третья тема, тема беседы - это его конек, "Геополитика современного Казахстана". Слушали мы внимательно, все члены комиссии высказали свое мнение, что мнение наше единое – претендент на должность Президента РК Касым-Жомарт Токаев в совершенстве владеет государственным языком, - добавил председатель лингвистической комиссии.

Как сообщалось ранее, для установления свободного владения госязыком кандидатом в президенты РК требуется:

1) написание письменного задания на тему, предложенную лингвистической комиссией, объемом не более двух страниц;

2) чтение печатного текста, предложенного лингвистической комиссией, объемом не более трех страниц;

3) публичное выступление на заданную лингвистической комиссией тему, не менее пятнадцати минут.

Варианты заданий по письму, чтению произведений классиков казахской литературы и выступлению на свободную тему лингвистическая комиссия определяет заранее.

Кандидату в президенты предоставляется время для подготовки к каждому этапу экзамена. Для письменного задания отводится не менее одного часа с возможностью продления в случае необходимости еще на полчаса, на подготовку к 15-минутному публичному выступлению - не менее одного часа.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.