Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

928 просмотров

За пенсию я буду судиться дальше! - пенсионерка из Актобе Ажар Давлетова

60-летняя Ажар Давлетова при перерасчёте базовой пенсии с 1 июля недосчиталась части выплаты. Отработав более 33 лет, она рассчитывала получать максимальную базовую пенсию 28 284 тенге вместо 15 274 тенге. Но денег ей насчитали гораздо меньше. Такая проблема у многих пенсионеров, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon

На фото: «В выписках об отчислениях пенсионных взносов не указаны периоды, за которые их платили. Их не вносили. Теперь мы должны доказывать, что работали, собирать справки», – говорит Ажар Давлетова. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

60-летняя Ажар Давлетова при перерасчёте базовой пенсии с 1 июля недосчиталась части выплаты. Отработав более 33 лет, она рассчитывала получать максимальную базовую пенсию 28 284 тенге вместо 15 274 тенге. Но денег ей насчитали гораздо меньше. Такая проблема у многих пенсионеров, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon

Ажар Давлетовой не учли более 3 лет стажа из-за поквартальных перечислений взносов в пенсионный фонд, хотя это было вполне законно. Женщина трудилась у индивидуального предпринимателя. Еще летом она пыталась решить вопрос в правительстве для граждан, но в перерасчете базовой пенсии ей отказали. Недавно женщина обратилась в суд. Там запросили подтверждающие документы – справки с работы с указанием зарплаты и сумм пенсионных взносов за каждый месяц по годам, которые она оспаривает. Ажар Давлетова такие документы получила. Одно из предприятий в 90-х было закрыто, пенсионерка привела в суд свидетелей – пекаря и главного бухгалтера предприятия, которые подтвердили, что она там действительно работала. Суду пенсионерка предоставила даже старое фото с новогоднего корпоратива, где почти весь коллектив.


– Со справками и заявлением вы обращались в департамент труда, соцзащиты и миграции? – поинтересовалась судья Айна Абдраева [на фото]. – У вас есть письменный отказ в принятии вашего заявления?
– Я обратилась в департамент труда за переназначением базовой пенсии устно. Документы у меня не приняли, отказали, – ответила пенсионерка.

Суд оставил заявление Давлетовой без рассмотрения.
Вот как объяснила свое решение судья Айна Абдраева:

– Суд разъяснял закон о пенсионном обеспечении и приказ министра труда №223 [это правила предоставления государственной базовой пенсионной выплаты. – Ред.]. С полученными сведениями от работодателя вам нужно было обратиться в департамент труда для перерасчета базовой пенсии. В случае отказа или неполного расчета на основании ваших документов вы имели право обратиться в суд или в вышестоящий орган – комитет труда, соцзащиты и миграции для обжалования действий, связанных с неправильным произведением перерасчета. В правилах указано, что в случае несвоевременных, неполных отчислений взносов в пенсионный фонд сведения берутся из актов работодателя. Эти акты вы получили. Но суд не имеет права брать на себя компетенцию департамента труда и делать их работу. Со справками вы не обратились в госорган. Лишь в том случае, когда департамент труда не окажет вам гос­услуги, окажет их в неполном объеме, либо вас не устроит результат, вы имеете право обратиться в суд с иском об обжаловании действий госоргана. Поэтому суд оставил заявление без рассмотрения.

– Стаж участия в накопительной пенсионной системе рассчитывается, исходя из сведений ЕНПФ, – продолжила судья. – По правилам один платеж засчитывается за 1 месяц. Если перечисление было за несколько месяцев или за год, а такие случаи есть, разбивку по годам и месяцам должен произвести работодатель. Форма актов утверждена стандартами госуслуг о назначении пенсии по возрасту. Поэтому с этими документами для перерасчета базовой пенсии нужно обращаться в госорганы. Суд может только разрешать споры. К примеру, если вам в этом откажут.

Пенсионерка решила отправить документы в департамент труда для перерасчета базовой пенсии через народную канцелярию, в случае отказа обратиться в суд.

– Я ни дня не сидела, больше 30 лет отработала и теперь должна бегать. Все эти сведения, которые я собрала, есть в налоговой. Почему пенсионеры должны выбивать то, что они заслужили своим трудом? – не понимает Ажар Давлетова. – Я намерена довести дело до конца. Базовую из-за пенсионных взносов потеряли многие, но не все хотят ходить по архивам, собирать бумаги. Многие предприятия закрыты. Свидетелей нет, переехали. Люди ждут, что в закон внесут изменения, – говорит Ажар Давлетова.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.