Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1776 просмотров

Налоговик требовал 100 тысяч, чтобы не проверять кафе

Сотрудник управления госдоходов требовал 100 тысяч тенге от бизнесмена, пообещав не проверять кафе в Хромтау, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Сотрудник управления госдоходов требовал 100 тысяч тенге от бизнесмена, пообещав не проверять кафе в Хромтау, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

30-летний Руслан К. работал главным специалистом отдела администрирования управления госдоходов Хромтауского района. В ноябре прошлого года по заданию департамента госдоходов в Хромтау налоговики должны были проверить, соблюдают ли предприниматели налоговое законодательство.

Руслан через знакомого предупредил о проверке супруга хозяйки кафе-магазина. Мужчина, опасаясь возможных требований взятки со стороны госслужащего, сообщил о предупреждении в ДКНБ. И только после этого он встретился с налоговиком.

На встрече налоговик сказал, что за 100 тысяч тенге налоговая проверка может миновать кафе-магазин до конца года. Налоговик получил сразу 70 тысяч тенге, остальные 30 тысяч попросил передать после декаб­рь­ских праздников.

Задержали налоговика сразу после получения 70 тысяч. Обвиняемый заключил с прокуратурой процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. За взятку суд приговорил сотрудника управления госдоходов к штрафу в 1 миллион 750 тысяч тенге и запретил ему пожизненно работать на госслужбе.

Автор — Аяна АККЫЗЫМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.