Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9962 просмотра

Об опасности излучения мобильных телефонов рассказали казахстанские врачи

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов рассказал об излучениях от мобильных устройств сотовой связи, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДООЗ Астаны.

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов рассказал об излучениях от мобильных устройств сотовой связи, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДООЗ Астаны.

«Смартфоны и модели с кнопочным управлением являются устройствами, излучающими электромагнитные волны. Заманчивые тарифные планы провоцируют нас все больше и больше общаться, следовательно возрастает доза электромагнитного излучения. Нервная, иммунная, эндокринная и половая системы самые чувствительные к ЭМП и в условиях многолетнего воздействия возможно развитие отдаленных последствий», - говорит Садвакас Байгабулов.

Он отмечает, что действие электромагнитных излучений на человека является далеко небезобидным, имеются нормативы для сотовых телефонов. Так, на расстоянии 37 см. мобильные устройства не должны излучать выше 3 мкВт/см2.

ДООЗ города Астаны в порядке эксперимента провел измерения плотности потока электромагнитных излучений от различных моделей сотовых телефонов, используемых в коллективе Департамента. Замеры проведены на четырех стандартах связи (частотах) в трех режимах - входящий звонок, разговор и исходящий звонок.

Результаты измерений, выглядят так: у двух известных брендов смартфонов диапазон электромагнитного излучения в среднем составил в режиме исходящего звонка 0,3-0,6 мкВт/см2, в режиме входящего звонка 0,3-0,5 мкВт/см2, при разговоре - 0,4-0,5 мкВт/см2. У смартфона ниже классом диапазон в среднем соответственно - 0,3-7,1 мкВт/см2, 0,4-22,1 мкВт/см2, 0,6-3,8 мкВт/см2. У моделей с кнопочным управлением диапазон в среднем составил соответственно 0,2-7,9 мкВт/см2, 0,2-9,1 мкВт/см2, - 0,2-7,0 мкВт/см2. Отмечено увеличение дозы излучения при приближении мобильных устройств к голове.

Садвакас Байгабулов рекомендует воздерживаться от частых контактных использований с прикладыванием к уху менее дорогих и бюджетных смартфонов, в особенности аппаратов с кнопочным управлением, их владельцам следует общаться в режиме громкоговорящей связи.

«Обращаем внимание, что целью данного материала является не создание рекламы-антирекламы определенных брендов мобильных телефонов, а информирование потребителей о настороженности бесконтрольного и длительного разговоров по мобильным устройствам», - отметил он.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    По сути любой моб телефон является миниатюрной микроволновкой, которая при разговоре при прижатии к уху потихонечку нагревает мозги. К чему это приводит, ну если не увлекаться то возможно и пронесет. А вообще электромагнитные излучения являются мутагенным фактором, т.е. может изменять ДНК, а это может привести к мутациям следующих поколений, т.е. у детей. А вообще такие исследования стараются прикрывать, так как это же невыгодно транснациональным компаниям, которые продают телефоны миллионными тиражами.

    0
    0