Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

669 просмотров

Взрослый питомец ревнует к малышу

– Перед Новым годом к нам под дверь прибился котенок. Стало жалко, такая замерзшая и маленькая кошечка, сначала думали просто отогреем, теперь решили оставить себе. Видимо, судьба такой подарок к празднику сделала. Несколько дней котенок был на карантине, вчера хотели познакомить с нашим взрослым котом, а тот стал шипеть и ходить боком. Раздулся вдвое!

– Перед Новым годом к нам под дверь прибился котенок. Стало жалко, такая замерзшая и маленькая кошечка, сначала думали просто отогреем, теперь решили оставить себе. Видимо, судьба такой подарок к празднику сделала. Несколько дней котенок был на карантине, вчера хотели познакомить с нашим взрослым котом, а тот стал шипеть и ходить боком. Раздулся вдвое! Даже нам страшно стало. Кот у нас кастрированный, ласковый, даже не ожидали такой реакции. Может, кошка легче бы приняла котенка? Как их подружить? Такое ощущение, что взрослый кот ревнует к маленькой.

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Ревновать к новому члену семьи для животных совершенно нормально, – объясняет владелица питомника британских кошек «Edemi la Ton» Наталья Жураковская. – Дайте им время. Большинство животных на новичка реагируют настороженно, с опаской, но это не исключает нежной дружбы в дальнейшем. Первое время не оставляйте взрослого кота и котенка наедине, не допускайте серьезных конфликтов, разделяйте миски с едой. Через некоторое время они привыкнут друг к другу, котенок освоится, начнет играть и будет искать общения с котом. Обязательно обработайте котенка от паразитов и наблюдайте за его здоровьем.

Карантин лучше держать около 14 дней. Все это время следите, как котенок ест, какой стул, нет ли соплей и температуры. Обратите внимание, нет ли залысин, у многих уличных котят может быть лишай или чесотка. После карантина, если котенок себя хорошо чувствует, стоит сделать прививку, даже если вы не выпускаете котов на улицу. Ведь опасные вирусы можно принести с улицы на обуви. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.