Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3561 просмотр

Скоро Новый год. Как отмечали его в СССР

«Диапазон» предложил читателям поностальгировать и окунуться в атмосферу советской эпохи.

«Диапазон» предложил читателям поностальгировать и окунуться в атмосферу советской эпохи.

1956 год, п. Шубаркудук

– На фото я стою первая. Это былутренник в детском саду. Мы водили хоровод. Родители нам сами сшили белые платья снежинок. Были Дед Мороз со Снегурочкой, нам дарили подарки. Мы пели новогодние песни, танцевали и рассказывали стихи. Это были счастливые детские годы в Советском Союзе.

– Гульжан АЙТЕКИШЕВА

1985 год, детсад №8

– На фото я Снегурочка, а наш повар Дед Мороз, сейчас мне 38 лет. Раньше Новый год мы ждали с большим нетерпением. Я до сих пор помню Винни-Пуха, которого мне подарили родители в тот год. Помню еще, мама приносила домой зеленые апельсины, заворачивала их в полотенце дозревать, а мы с сестрой ждали Нового года, чтобы полакомиться ими, это был дефицит. Раньше действительно это был счастливый праздник счастья и чуда.

– Виктория ШАРИФУЛЛИНА

1950 год, станция Ханабад г. Андижан, Узбекистан

– На фото мне 12 лет. Я училась в женской школе, подготовила карнавальный костюм к Новому году, который впервые сшила сама из марли и картона. Отмечали мы вместе со взрослыми. Еще свежа память о войне прошедшей. Помню, на карнавале в школе я получила какой-то приз. На праздник к нам пригласили ребят из мужской школы. Не помню, чтоб было весело, мальчики жались в одной стороне, а девочки стеснялись. Подарки нам не дарили, наверное, считали нас уже большими. Но в отличие от современных подростков, в то время мы считали себя маленькими детьми. Мне почти 81 год, у меня растут правнуки, и я радуюсь за их счастливую жизнь. 48 лет я посвятила себя детям, была учителем русского языка, литературы и истории.

– Валентина ЕГОРКИНА

1979 год, детсад «Тополек»

– На фото моя дочь Олеся, сейчас она живет в Москве. В тот год она была Мальвиной, детсад нам полностью предоставлял все новогодние костюмы. Дочка была активисткой, ее очень любили воспитатели и дети. Раньше все родители складывались и покупали всем одинаковые печенья и конфеты «Мишка на Севере», «Маша и три медведя» и самые вкусные «Ну-ка отними». А игрушки дарили уже дома. На праздничном столе всегда были оливье, сельдь под шубой и манты. В домах гуляли подъездами, все соседи ходили друг к другу в гости. Было очень весело, после 12 ночи все выходили на улицу, пели, танцевали, поздравляли и смеялись. Были толпы на горках возле «Химика» и в парке Пушкина, там же были снежные фигуры. Это было сказочное время, люди были сплоченные и искренние.

– Нелли

1986 год, хирургическое отделение городской или «мочаловской» больницы

– На фото мне 21 год, стою в светлом платье. Работала в этой больнице, когда еще был один из самых лучших главврачей Виктор Мочалов. Больницу в народе так и называли «мочаловская». В нашей больнице стояла живая 2-метровая елка. В то время были карнавалы, украшали актовый зал, было очень весело. Дежурные врачи накрывали на стол, но чаще хирурги и медсестры встречали Новый год в операционной или приемном покое. В новогоднюю ночь поступали люди с ножевыми ранениями, отравлением, перееданием и алкогольной интоксикацией. Все было. Много жизней спасли наши хирурги. Были моменты, когда переливали кровь больному, а донорами становились сами хирурги или медсестры. Все же Новый год в советское время отмечали намного интереснее, чем сейчас, а люди были добрее, не делились на нации и религии.

– Гульшара КАУШЕВА

1977 год, п. Сарсай Новороссийского района

– В детстве мы с трепетом ждали праздника и новогодних подарков от Деда Мороза. Помню, в тот год перед праздником была домашняя суета, папа принес елку, мама шила мне костюм Мальвины, дедушка смотрел телевизор, а сестра стригла челку брату. Я тогда еще обиделась на сестру, что не меня стрижет, взяла ножницы и сама отстригла себе челку, потом так и пошла на елку. На фото Уалихан, я и Арман.

– Дина

1987 г. В доме ставили живую елку, ребенок вместе со взрослыми наряжал ее. Кстати, игрушки для елки производили тогда и в Актюбинске.

1987 г., около ДК металлургов каждый год создавали красивые снежные скульптуры и горки, ставили елку.

1987 год, Актюбинск, первая ёлка Юры Есипова

– На первом фото мой сын Юрий, для него это была первая елка. Он очень любил помогать наряжать елку и практически от нее не отходил. На втором фото к нам домой приходили Дед Мороз со Снегурочкой, поздравляли с праздником сына. За рассказанный стих ему вручили подарок. На третьем снимке мы встречали Новый год возле домов культуры металлургов и химиков. Снежную Снегурочку обнимает мой друг Александр Енин, рядом его супруга Лариса, сестра Светлана и моя жена Елизавета. Новый год мы всегда встречали в кругу родных и близких людей. Воспоминания детства – это запах елки и апельсинов. Раньше не только ждали Новый год, но и верили в чудо, эта вера до сих пор сохранилась в душе.

– Сергей ЕСИПОВ


1967 и 1988 годы, детсад

– На первом фото я была маленькой Снегурочкой. Нам создавали сказочную атмосферу, за стихи вручали подарки. На втором фото моя доченька Айгуль, я ее привела на утренник, где она танцевала и рассказывала стихи.

– Гульнара

1985 год, детсад «Тополёк»

– На фото я и моя подруга Айжан, с которой мы дружим до сих пор. Тогда был незабываемый утренник, ко мне на праздник пришла моя ажека, ей сейчас было бы 108 лет. Я часто вспоминаю подготовку к новогоднему утреннику, как волновалась мама за нас, за костюмы, из-за которых ночами не спала, пришивала мишуру и снежинки к бантам. Это были самые лучшие воспоминания. Спасибо «Диапазону» за такой замечательный конкурс.

– Асель АМРАЛИЕВА

1987-1988 гг., пос. Александровка

– На фото мы с папой. Мне было 4 года. Помню, мама сама сшила мне костюм Снежинки, сделала корону. И даже… отрезала свою длинную косу. Ее прикрепили к моему хвостику резинкой, и у меня получилась прекрасная прическа, как у Снегурочки. Я до сих пор помню, как целый день ждала фотографа, сама прибралась дома, помогала маме. Это была наша первая семейная фотосессия.

– Наталья ЖИБРОВА

1972 год, г. Кандыагаш

– На фото в костюме Принца Александр Болотский, а Красная Шапочка моя мама, Надежда Проноза. Раньше Новый год праздновали так же весело, как и сейчас, только относились к этому немного проще. Детей можно было удивить простыми подарками и костюмами. Обычная рубашка или платье, обшитое мишурой, приносило неимоверное счастье и новогоднее настроение. Собирались все вместе большой компанией, не думали о шикарных столах и закусках, все самое простое. Конечно, старались готовить что-то специально новогоднее. Искренность и простота были самыми отличительными чертами празднования.

– Алена РАДЕЦКАЯ

Конкурс продолжается до старого Нового года и у вас еще есть время поделиться с читателями «Диапазона» своими воспоминаниями. Самые интересные фото и истории будут опубликованы, а авторов лучших ждут призы.

Отправляйте фото, сделанные в 50-х, 80-х, 90-х годах, на WhatsApp +7-775-797-03-08 или приносите в редакцию: ул. Есет батыра, 99. Ведущая конкурса Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.