Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5042 просмотра

Хромтау как зона взяток

Затраты на бензин, запчасти, обучение дочери и другие нужды четырёх чиновников оплачивал предприниматель.

Затраты на бензин, запчасти, обучение дочери и другие нужды четырёх чиновников оплачивал предприниматель. Финпол обвиняет четырех человек в получении в общей сложности около 300 тысяч тенге в качестве взяток. 

Пятый месяц аким Богетсайского сельского округа, замакима Хромтауского района и главный архитектор находятся в следственном изоляторе. Четвертый чиновник, проходящий по делу, добился подписки о невыезде, просидев в СИЗО неделю. Все четверо уже не госслужащие. Вчера в суде допрашивали главного свидетеля по этому делу, самого предпринимателя. Он рассказал, что в Богетсае у него живут родственники и друзья, поэтому решил получить там 1 гектар земли для строительства макаронного цеха и хлебопекарни. С этой целью бизнесмен обратился к акиму Богетсайского сельского округа. Буквально на каждом шагу, как рассказывает предприниматель, ему приходилось платить. То 5 тысяч тенге акиму сельского округа на запчасти, то 3 тысячи тенге ему же на бензин, то 15 тысяч тенге начальнику земельного отдела, то еще столько же чиновникам для игры в карты и для похода на свадьбу. 29 августа, когда в Актобе проходила ярмарка Хромтауского района, предприниматель заказал сауну «Алтын су» и накрыл стол. В ней отдыхали двое чиновников и директор школы. Закончилось все тем, что предприниматель передал акиму Богетсайского сельского округа в ресторане 280 тысяч тенге на оплату обучения его дочери. Его тут же задержали. Как прозвучало в суде, аким сельского округа практически за руку водил предпринимателя по инстанциям с бегунком и помогал оформить документы на получение земли. Деньги предприниматель брал в финансовой полиции, а все происходящее записывал на диктофон и видео­камеру. Когда актюбинскому бизнесмену стала задавать вопросы защита, выяснилось, что он землю получил, но до сих пор ее на себя не оформил.

– У меня же нет денег, я кредиты плачу, – удивился предприниматель. – В свидетельстве о регистрации индивидуального предпринимателя у меня написано: «реализация газет и журналов». Но дело не пошло, и я закрылся. Оборудование для пекарни и макаронного цеха купил мой друг.

У защиты возникло подозрение, что бизнесмен вовсе не предприниматель, а внештатный сотрудник финпола. Тот обещал на следующее заседание привести своего денежного приятеля.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.