Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8615 просмотров

Быть бандитом немодно

На защиту города от преступников вышли студенты.

На защиту города от преступников вышли студенты.

В добровольных студенческих отрядах, помогающих полиции, из двух университетов «трудятся» 36 студентов, среди них есть и девушки. На смену ребята выходят в выходные, с 19 до 21 часа. В праздничные дни дежурство затягивается до полуночи, оставляют только совершеннолетних. Как поделились юные «полицейские», им небезразличен родной город, так что несут свою вахту они исключительно на добровольной основе. Никаких премиальных и прочих поощрений за свою помощь не получают. Вместе с участковыми инспекторами добровольцы обходят увеселительные заведения, злачные места и помогают пресекать факты преступлений среди несовершеннолетних.

– Бывает приходится помогать полиции довести до опорного пункта подвыпившего гражданина, – рассказывает студент Вадим Нуждин. – Каких-то экстремальных ситуаций еще не случалось. Я не считаю зазорным помогать полиции охранять город. Возможно, у кого-то на это есть иное мнение, но я решился на патрулирование чисто из своих принципов. Учебе это не мешает. Сейчас быть бандитом уже немодно, времена изменились.

Вадим Нуждин – будущий архитектор, сейчас он учится в университете имени Баишева. В планах помощника полицейского получить второе юридическое образование.

Как отмечают стражи порядка, иногда «трудные» подрост­ки прислушиваются к доводам своих сверстников охотнее, чем к указам человека в погонах.

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    Цитата: sizodonОбъясни мне Вадим Нуждин, зачем вести подвыпившего гражданина до опорки? Он кому-то мешал? дебоширил?sizodon, не нужно забывать, что форма отношения государственных структур к гражданам своей страны является уровнем развития самого государства.Понятие "страны третьего мира" надеюсь слышали?Поэтому не спрашивайте, почему у нас у подвыпившего патруль полиции не интересуется:" У Вас всё нормально? До дома доберетесь?", а бесцеремонно "провожают" отнюдь не домой!Помню, на какой-то из праздников даже было обьявлено:" Подвыпивших граждан, не нарушающих общественный порядок, задерживать не будут". Это только на праздник! А так - будьте добры на случай встречи с патрулем держать в одном из карманов "разводные". Ну, или...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Просто им надоело убегать от полиции. Теперь можно "помогать" полиции. У людей появился способ развлечься вечером. Только под прикрытием патруля. Денег не надо, можно к прохожим приставать и ничего не будет, пьяных обшмонать и на легальной основе. А за это еще от полиции спасибо скажут. Ведь делать нужно то же самое, что и обычно, но только под чутким руководством и безопасно- теперь по морде не дадут просто так.

    0
    0