Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10879 просмотров

В Казахстане призывают в армию больных

Больная армия или армия для больных? Этот вопрос сейчас бурно обсуждают в Казахстане. Там завершилась весенняя призывная кампания. И по ее итогам в ряды новобранцев попали больные эпилепсией, туберкулезом и даже умственно-отсталые.

Больная армия или армия для больных? Этот вопрос сейчас бурно обсуждают в Казахстане. Там завершилась весенняя призывная кампания. И по ее итогам в ряды новобранцев попали больные эпилепсией, туберкулезом и даже умственно-отсталые.

Началась призывная кампания в апреле. В коридорах столичного военкомата – аншлаг. В армию хотят если не все, то очень многие.

Врачи медкомиссия заверяли, смотреть будем в оба. Вооруженным силам республики надо только восемь тысяч новобранцев. Это один из десяти призывного возраста.

Однако, по заявлению начальника департамента социальной и психологической работы министерства обороны Амангельды Ибраева, не успев призвать молодежь в армию, «мы тут же часть из них вынуждены отправлять на повторное обследование и дальнейшую госпитализацию». Это интервью чиновник оборонного ведомства дал газете «Мегаполис». С его же слов, в Вооруженные силы республики просочились больные эпилепсией, туберкулезом, психопатией и даже умственно-отсталые.

На наши вопросы отвечал уже другой начальник. С его слов, все вышесказанное пока не подтверждено.

Калел Каптагаев, начальник управления комплектования Министерства обороны Республики Казахстан, утверждает, что есть диагнозы умственная отсталость, эпилепсия, туберкулез, но на данный момент они не подтверждены.

В столичной десантно-штурмовой бригаде аэромобильных войск служат около двухсот новобранцев. Побеседовать с ними нам не удалось. Призывники сейчас находятся на карантине в специальном батальоне. Там же они проходят курс молодого бойца. Но руководство части нас заверило в том, что новобранцев с тяжелыми заболеваниями у них нет, а вот без нервных срывов не обходится.

По словам Ларисы Цендревич, психолога, поначалу новобранцы тоскуют по дому, происходит адаптация, которую они переносят с трудом, а потом уже становится легче, готовятся к присяге.

Что же на самом деле происходит в Вооруженных силах, остается под вопросом. Последнее слово за военно-врачебной комиссией, но она пока к работе не приступила.

 
newzzz.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.