Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12470 просмотров

Украина собралась разорвать 40 договоров с Россией

Киев уже разорвал 48 двусторонних соглашений с Москвой и намерен разорвать еще 40, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в программе «Право на власть» в эфире телеканала «1+1»

На фото: Павел Климкин // Виктор Толочко / РИА Новости

Киев уже разорвал 48 двусторонних соглашений с Москвой и намерен разорвать еще 40, заявил глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в программе «Право на власть» в эфире телеканала «1+1», передает Лента.

По словам министра, «следующая порция договоров будет очень скоро», украинские власти занимаются этим вопросом.

- То, что существовало до войны - оно по определению не имеет смысла, - пояснил руководитель ведомства. Он напомнил, что скоро будет прекращен Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве - указ об этом президент Петр Порошенко подписал в сентябре.

Соглашение перестанет действовать с 31 марта 2019 года, добавил Климкин.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в мае 1997 года. В конце 2008-го документ был продлен еще на 10 лет. В середине марта украинский МИД подготовил несколько вариантов его приостановки. Отмечалось, что Киев может пойти как на частичную или полную приостановку, так и на расторжение соглашения.

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Москву в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет страной-агрессором, Кремль опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.