Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4695 просмотров

С нового года в Казахстане подешевеют комуслуги

С нового года в стране подешевеют коммунальные услуги. Казахстанцы будут платить меньше за электричество, тепло, воду, уголь и даже за связь и интернет. Правда, еще не все монополисты согласились снизить цены. К ним государство придет с проверкой. Известно, что ревизия ожидается на 50 крупных предприятиях.

С нового года в стране подешевеют коммунальные услуги. Казахстанцы будут платить меньше за электричество, тепло, воду, уголь и даже за связь и интернет. Правда, еще не все монополисты согласились снизить цены. К ним государство придет с проверкой. Известно, что ревизия ожидается на 50 крупных предприятиях, сообщает КТК.

Показательная порка чиновников, устроенная главой государства в начале месяца, принесла свои плоды. Чуть больше двух недель понадобилось членам Кабмина, чтобы окончательно разобраться со стоимостью комуслуг. И вот сегодня есть конкретная информация по их снижению.

С первого января платить меньше казахстанцы начнут за электричество, газ, тепло, воду, уголь, мобильную связь и интернет. В Министерстве по инвестициям и развитию, например, уже подготовили соглашение по стоимости угля в точках его реализации. Твердое топливо, по мнению чиновников, в некоторых регионах может подешеветь на 2500-3000 тенге.

- Местные исполнительные органы должны ускорить подписание меморандумов, по результатам которых мы планируем снижение отпускных цен с тупиков и точек розничной реализации. Уголь разреза «Шубарколь» снизится в среднем на 15-20%. Цена угля с разреза «Каражыра» снизится на 800 тенге - 6%, - рассказал Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК.

В Акмолинской области, например, уголь уйдет в минус на 16%, в Алматинской - на 18, почти на столько же в Северном Казахстане, в Астане - на все 20%. А вот цена на свет с нового года может сократиться на четверть. Правда, сначала нужно преодолеть сопротивление монополистов. Чиновники уверены, что к середине декабря решат и этот вопрос. Есть и конкретные соглашения, по которым – добровольно или нет – но тарифы уже снизили.

- На сегодня 32 монополиста в сфере теплоснабжения, водоснабжения, передачи и снабжения электрической энергией приняли решение о снижении тарифов на сумму 20,3 миллиарда тенге, в том числе за последние две недели на 1,9 миллиарда по шести субъектам, - Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК

Еще около 60 предприятий государство может принудительно заставить снизить тарифы. Произойдет это, если удастся доказать, что цены подняли необоснованно. Без внимания не осталась и мусорная тема. В ряде регионов стоимость этой услуги выросла сразу в несколько раз. Почему – Сагинтаев поручил выяснить это акимам.

А вот операторы связи сами проявили инициативу. Снижать стоимость своих услуг они, правда, не намерены. Вместо этого предложили разработать социальный тариф. Что под этим подразумевается, станет известно уже в декабре.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.