Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5993 просмотра

Назарбаев отметил, что человечество находится в тревожном состоянии

На встрече с дипломатами, аккредитованными в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил мировым ядерным державам проявить ответственность и подтвердить приверженность принципам и идеям нераспространения оружия.

На встрече с дипломатами, аккредитованными в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил мировым ядерным державам проявить ответственность и подтвердить приверженность принципам и идеям нераспространения оружия, передает NUR.KZ.

Глава государства отметил, что окончательный отказ сторон от договора по ракетам средней-малой дальности несет угрозу бесконтрольной гонке вооружений, и грозит прекращением действия других ключевых договоров.

- Главная опасность заключается в том, что подобные договоренности ничем другим не компенсируются, - отметил Елбасы.

Назарбаев привел в пример ядерную политику России и США.

- Ядерные державы, великие державы, и США, и Россия проявляли заботу обо всем человечестве, имея самую большую мощь и возможности, они решали вопросы успокоением. Сегодня, я думаю, человечество может находиться в тревожном состоянии – не зная, что будет в будущем, - указал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что сделал предложение мировым странам.

- Поэтому я внес очень гласно свое предложение – что такие страны, как США, Россия, Китай, руководство ЕС, в конце-концов, почувствовав ответственность за всю планету, должны были бы начать диалог, переговоры на уровне экспертов, потом уже и на высшем уровне, - сказал Елбасы.

Казахстан готов предоставить площадку для таких разговоров.

- Другой альтернативы нет. Восстановление диалога и доверия станет твердой гарантией от возрастания рисков различных инцидентов, способных спровоцировать полномасштабный ядерный кризис, - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 31

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Политика, опубликуйте Д, шокирующие прогнозы с форума стратегических инициатив которые прошли в Астане на днях. Россия-Китай-США согласно прогнозов нас ждет единая валюта рубль, далее санкции США, далее соответственно инфляция и возврат на уровень 2000 годов.

    0
    0
  • Cooler

    Cooler

    Сейчас да, в мире не спокойная ситуация. Америка с Россией в состоянии войны, арабы все с израильтянами договорится не могут. А тут ещё недавно ИГИЛ объявился.

    0
    0
  • Alukard

    Alukard

    Напряжение между странами есть и это будет влиять на другие страны. Необходимо как-то договариваться между собой и приходить к решению по спорным вопросам, которые сейчас есть.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В точку... держать в страхе, чтоб ты всегда голосовал за него, единственного...)))

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    И МКС ещё пока международный...

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Для чего это делается? разделяй и властвуй, что бы народ внутри не бунтовал, нужен образ врага и неважно что они находится на разных сторонах планеты.

    1
    0
  • merlok

    merlok

    Ничего не будет между США и Россией, эти две страны живут и работают в векторе одной политики, кто внимательно наблюдает, тот видит очевидные вещи. Например, центр. банк России как подчинялся ФРС США так и подчиняется. Нехватка валюты и кредитования западных банков, якобы из -за санкций, компенсируется поступлением долларов с оборонзаказов Индии и Саудитами, которые были, есть и будут колониями англосаксов. Я же молчу про помощь запада о возврате капиталов бизнеса.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Дети бы легко договорились... а взрослые дяди не могут... и кто умнее?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    sh_volodya А что там страшного в будущем...? Человеку откроются новые возможности... увеличится продолжительность жизни, ему не страшны будут болезни, лекарства будут не нужны, он сможет самовосстанавливаться, питаться тоже будет совершенно по другому, может даже организм как-то изменится, он сможет мгновенно перемещаться в пространстве, всё необходимое будут производить роботы...

    1
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    А я считаю что рано или поздно что то да будет, просто потому что жить так как живет человечество на данный момент будет далее просто невыносимо. Нашей цивилизации нужно какое то весомое событие (война, катализм и пр.), чтобы начать мыслить по другому. Перестать делится на нации и религии. Вся эта текущая модель экономики, ни к чему хорошему не ведет... Планету планомерно уничтожает человек, при этом не имея никаких даже малейших представлений что делать и как жить после. Правительство Казахстана как и России не задумывается даже о том чтобы выстроить какую то программу развития цивилизации. В этом плане СССР был хорошим заделом, люди разных наций жили и работали рядом и сообща, стремительно развивалась наука, человек начал покорять космос, и самое главное все знали к чему они стремятся в будущем, ради чего они живут. Сейчас в будущее посмотреть страшно бывает. В настоящее время США в этом плане хоть как то развивается.

    1
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "всё необходимое будут производить роботы..." ктож им даст без боя ? ))) Вон таксисты как бунтуют, за то что компьютерные системы отбирают у них работу. Тормозя тем самым развитие нашей цивилизации. p.s. нет я понимаю не всем дано делать научные открытия, кто-то должен и поля сеить и роботов чинить, но когда видишь на улице взрослых людей которые не научились элементарно мусор в урну выбрасывать, то становится грустно.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Чего он достиг ? Войны идут, мусор на планете растет, природные ресурсы иссякают и не восстанавливаются, население растет, причем большой процент этого населения, это бесполезные для цивилизации люди, они никак не развиваются сами и не развивают цивилизацию, к чему это приведет.. ? За это время мы так и не научились жить в гармонии с природой и планетой, и в согласии между собой. Да безусловно человечество развивается, но развивают его можно сказать единицы, хотя это доступно каждому. Или вы про то что инстаграмм изобрели?

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Загляните вглубь истории на 5000 лет, посмотрите чего достиг сейчас человек за последние 200 лет и посмотрите в будущее...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Человеку откроются новые возможности..." а кто их откроет, если современный человек все больше деградирует., будем скоро как те пещерные люди, только со смартфоном в руках, одна надежда если нас посетят внеземные цивилизации и подскажут чего.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    если смерти и болезней не будет, перенаселения планеты не избежать, естественный отбор необходим по любому,ну или на Марсе придется осваиваться)))

    0
    1
  • Legolas

    Legolas

    Кто хочет, без работы не останется... кто не хочет будет жить на пособие... Даа-а... очень популярны профессии таксист, охранник... особо напрягать мозги ведь не надо...)))

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    Приложением "Instagram" не пользуюсь... Противостояние "добра" и "зла" двигатель прогресса... С большой информированностью, благодаря Всемирной паутине, всё таки сознание большинства людей меняется в лучшую сторону...

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "таксист, охранник..." а какого ... тогда вы ихними услугами пользуетесь и свои жизни им доверяете? В курсе что в мре охраной на 70% занимаются частные компании? Даже воинские части охраняются частными ОП? И туда берут всех подрят , а потом очищают от идиотов? А таксисты есть во всем мире и часто профессиональней их мало кто ездит? Интересно какой профессией занимаетесь вы? Может там вообще ненадо думать?

    0
    0
  • 1870

    1870

    "- Ядерные державы, великие державы, и США, и Россия проявляли заботу обо всем человечестве, имея самую большую мощь и возможности, они решали вопросы успокоением". ПС. Не слабо так хиросиму и нагасаки успокоили. Под суд всю власть США тогда отдать надо было. И все. Прививка навсегда.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А никто не заметил что фантасты больше не предсказывают будущее? И мы сами застопорились и реального развития нет мы как будто крутимся на какомто витке и нас просят сделать работу над ошибками но мы этого не понимаем и тупим дальше.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " А тут ещё недавно ИГИЛ объявился." Ну объявился он давно. А еслиб не объявился то пришлось бы его выдумать. Думайте шире, политикам выгодны существование противников иначе многим просто нет необходимости работать. Любая "войнушка" сейчас организовывается искусственно. Вот простой пример организованную преступность можно побороть в течении одного-двух месяцев но это не делают. Хотя есть страны где нет кримминала.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " А тут ещё недавно ИГИЛ объявился." Ну объявился он давно. А еслиб не объявился то пришлось бы его выдумать. Думайте шире, политикам выгодны существование противников иначе многим просто нет необходимости работать. Любая "войнушка" сейчас организовывается искусственно. Вот простой пример организованную преступность можно побороть в течении одного-двух месяцев но это не делают. Хотя есть страны где нет кримминала.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    необязательно про Германию, имею двух кузенов оба бывшие офицеры милиции, в данный момент являются сотрудниками собственной безопасности в фирмах. один в Сургутнефть, другой в Саратове. По идее это те же охранники.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Матрица между прочим очень весомая теория. Видать не совсем понял посыл данного фильма. Правда не обязательно таким образом мы к ней подключены как в фильме. Нас, человечество, вполне могут держать в некой капсуле смоделированной реальности, которая не даёт нам увидеть реальный мир. Лишь некоторые люди, имея определенные навыки могут выглянуть из этой капсулы, но шарить там боятся, нос оторвут как любопытной Ваваре. Нашу капсулу с целым миром людей, легко могут "перезагрузить" (убить и начать с чистого листа), как ранее и было с другими земными цивилизациями. А еще есть небезосновательная теория, что Марс когда-то был голубой планетой и корни наши идут от туда. Аватар фильм так себе, глуповатый.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "тогда вы ихними услугами пользуетесь и свои жизни им доверяете? " а есть выбор ? По остальному, вы говорите про Германию скорее всего, мы говорим про Казахстан. В германии вероятно таксисты и охранники это профессионалы своего дела. У нас же это как правило просто люди, которые не способны или не хотят работать на более сложных работах. Как правило это малообразованные, неопрятные люди, которые что самое меня удивляет, большую часть своего рабочего дня бездельничают: травят анекдоты, лузгают семечки и пр. А потом жалуются на низкую зарплату. Есть свободная минутка, возьми ты книгу в руки...

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Интерстеллар, Марсианин... Аннигиляция.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Коллега упоминвает Матрицу и Аватар но я считаю что это вертуальная реальность и не продвижение прогресса это то что нас тормозит.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Последнее что было "Терминатор" ( и параллельно появившиеся Робокоп и Унивесальный солдат)и потом стоп.

    0
    0
  • 1870

    1870

    да, современная фантастика стала кокой-то однобокой, пресной, заточенной на "боевую", агрессивная до плоского состояния...Хищники, чужие, трансформеры, пауки, жуки, кошки, червяки, змеи орущие почему-то как резаные свиньи... ПС. Бывает пытаюсь найти что-нибудь научно-популярное (из раздела фантастики) и так трудно обнаружить. Приходится опять классику мировую и советскую двадцатого века пересматривать. Там есть философия, социология, психология, надежда на свет.

    1
    0
  • Panzer

    Panzer

    Другой пример "охранники" охранной Фирмы G4S участвуют почти во всех конфликтах на данный момент. Также их присутствие на Украине ( это не секрет они сами это подтверждают). Т.е частные ОП используются политиками для своих игр .

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " а есть выбор ? " да охраняйте себя сами. " У нас же это как правило просто люди, которые не способны или не хотят работать на более сложных работах. Как правило это малообразованные, неопрятные люди, которые что самое меня удивляет, большую часть своего рабочего дня бездельничают: травят анекдоты, лузгают семечки и пр." - спрос рождает предложение. зачем тогда их берете на работу если они такие "беспонтовые" и глупые? "А потом жалуются на низкую зарплату. " а только ли они жалуются?во многих бюро сидят и ничего не делают а ведь имеют высшее образования. если б общество не нуждалось в таких "малообразованные, неопрятные люди,"их бы небыло.

    0
    0