Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8700 просмотров

Пока человек доказывал фальсификацию полицейских, его осудили еще раз

Cуд Атырау признал Алибека Шайхиева виновным в хранении и продаже наркотиков. Но скоро ожидается суд над четырьмя полицейскими, обвиняемыми в фабрикации предшествующего дела против Алибека Шайхиева.

Cуд Атырау признал Алибека Шайхиева виновным в хранении и продаже наркотиков. Но скоро ожидается суд над четырьмя полицейскими, обвиняемыми в фабрикации предшествующего дела против Алибека Шайхиева.

В общей сложности Алибека Шайхиева по обвинениям в причастности к наркобизнесу судили дважды. В первый раз его оправдал Верховный суд, Алибеку Шайхиеву удалось добиться следствия против полицейских, фальсифицировавших дело. Однако вскоре Алибек Шайхиев вновь оказался под судом, по обвинению в другом наркопреступлении. Родственники Алибека Шайхиева утверждают, что это была месть полицейских за правдоискательство.

Как сообщил государственный обвинитель Акылбек Каражанов, 19 февраля суд приговорил Алибека Шайхиева к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"Установлены два факта продажи героина, и при задержании у Шайхиева полиция изъяла наркотики. Суд признал Шайхиева виновным в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта и сбыте наркотических средств в крупном размере," – сказал Акылбек Каражанов.

Напомним, что в прошлом году в СМИ появилась история о фабрикации уголовного дела в отношении атыраусца Алибека Шайхиева. Летом 2006 года его вместе с приятелем Маликом Дюсембаевым осудили якобы за хранение героина: Шайхиева - к трем годам тюрьмы, Дюсембаева – к пяти. Однако, отсидев половину срока, Шайхиев через Верховный суд добился пересмотра своего дела.

Надзорная коллегия Верховного суда поставила под сомнение правдивость показаний понятых и сотрудников полиции, зафиксированных полицейской видеозаписью при задержании Алибека Шайхиева.

В 2007 году по постановлению надзорной коллегии Верховного суда дело направили в Атырау на новое рассмотрение суда в ином составе, который оправдал Алибека Шайхиева с формулировкой «за отсутствием события преступления». Впоследствии частично был оправдан и Малик Дюсембаев.

После оправдания семье Шайхиевых и их адвокату пришлось приложить немало сил, чтобы к уголовной ответственности привлекли полицейских, которые предположительно подбросили наркотики и сфабриковали уголовное дело против невинных людей.

В ближайшее время перед судом могут предстать трое оперативников управления по борьбе с наркобизнесом ДВД по Атырауской области Гани Сиранов, Асылбек Мукашев и Ринат Ахметов, а также подполковник-следователь из ГУВД Роман Саргсян.

В отношении их были возбуждены уголовные дела по статьям «Превышение власти или должностных полномочий», «Вымогательство» и «Хранение наркотиков». По иронии судьбы, «наркотическая» статья, по которой судили Алибека Шайхиева, была инкриминирована трём полицейским, так как если они подбросили человеку наркотик, значит где-то его ранее раздобыли и хранили.

Это беспрецедентное в криминальной практике Атырау расследование, проведённое управлением собственной безопасности ДВД, длилось почти полтора года и вызвало большой общественный резонанс.

Во время расследования полицейского произвола семья Шайхиевых испытывала давление и угрозы со стороны силовых органов и постоянную полицейскую слежку за самим Алибеком, говорит его общественный защитник мать Людмила Шайхиева.

"Повторный арест и осуждение Алибека - это откровенная провокация и месть со стороны сотрудников полиции. Эта порочная, коррумпированная система никогда не прощает своего поражения. После того как его оправдали, наш телефон находился на прослушивании, во дворе постоянно дежурили незнакомые люди и подозрительные автомашины. Когда началось следствие в отношении полицейских, посыпались откровенные угрозы и шантаж," – говорит Людмила Шайхиева.

По её словам, на их семью через третьих лиц выходили люди, которые предлагали большие деньги за отказ от уголовного преследования оперативников.

"Все это нагнеталось каждый день. Один из обвиняемых полицейских даже пообещал, что упрячет сына за решетку руками своих коллег. От постоянного напряжения и стресса Алибек начал выпивать и утратил свою бдительность, чем и воспользовались его враги в погонах, повторно подкинув ему наркотики. Даже телефоны полицейского спецназа, который должен был нас охранять, в тот злополучный вечер оказались «вне зоны» доступа," – говорит мать Алибека Шайхиева.

Сейчас в суде рассматривается ходатайство Шайхиевых об изменении меры пресечения в отношении полицейских с подписки о невыезде на арест.alt

"Полицейских обвиняют в серьезных преступлениях, и они должны находиться под стражей. Несмотря на то что больше года они находятся под следствием, они до конца прошлого года свободно проработали в полиции," – говорит Людмила Шайхиева.

Адвокаты подсудимых полицейских пока воздерживаются от каких-либо комментариев.

"Дело сложное, и сейчас что-либо комментировать я не могу. Изложение позиции защиты будет согласовано с моим подзащитным только после начала судебного процесса," – сказал корреспонденту радио Азаттык Ханагат Маштахов, адвокат уволившегося к этому времени из полиции Рината Ахметова.

Между тем стало известно, что обвиняемые полицейские отказались, чтобы их дело рассматривал суд присяжных.

Осужденный Алибек Шайхиев собирается обжаловать приговор в Верховном суде. Его мать Людмила Шайхиева говорит, что суд не учел многие моменты стороны защиты, в том числе то, что Алибек не был ранее судим и что у него малолетние дети.

"Кроме того, есть неопровержимые доказательства, как полицейские буквально выманивали его через подставных людей на улицу в день задержания. Кроме того, под ногтями Алибека, срезанными следователем, экспертиза обнаружила частицы героина и марихуаны. Однако в суде вместо зафиксированных 10 срезов, оказалось 12! Причём они настолько разнились с ногтями подсудимого. Мы походатайствовали о назначении судебно-биологической экспертизы по молекулярно-генетическому исследованию срезов. Судья ходатайство отклонил, но постановил признать представленное доказательство «недопустимым»," – говорит Людмила Шайхиева.

Любопытно, что ещё в 2006 году служба собственной безопасности Атырауского ДВД по жалобе подследственного Алибека Шайхиева уже проводила проверку в отношении полицейских Гани Сиранова, Асылбека Мукашева, Рината Ахметова и Романа Саргсяна, но не нашла ничего криминального в их действиях.

Позже, после оправдательного приговора Алибеку Шайхиеву, полицейских, сфабриковавших уголовное дело и посадивших невиновных людей, наказали в дисциплинарном порядке, объявив о «полном служебном несоответствии». Кроме того, к дисциплинарной ответственности «за ослабление контроля над подчинёнными» привлекли начальников управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Атырауской области и следственного отдела Атырауского городского управления внутренних дел.

Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.