Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6510 просмотров

Отличницу оставили на второй год

Ученица одной из школ Петропавловска вынуждена учиться второй раз по той же программе

Ученица одной из школ Петропавловска вынуждена учиться второй раз по той же программе, передает Петропавловск.news.

В августе 2017 года родители отвели 7-летнюю Машу (имя изменено по просьбе родителей школьницы) на собеседование в школу рядом с домом. Девочка показала блестящие знания для своего возраста: она умела красиво писать, читать, считать, знала таблицу умножения. С согласия директора школы она посещала в первую смену уроки первого класса, а после обеда ходила на занятия во второй класс. В конце учебного года Маша показала отличные результаты по обновленной программе сразу за два класса. Администрация школы наградила ее похвальными грамотами за отличную учебу.

Как рассказывает мама девочки, в течение всего года администрация школы оббивала порог городского отдела образования с просьбой разрешить ребёнку официально перевестись во второй класс. В городском отделе образования не услышали ни педагогов, ни саму родительницу.

— В школе провели педсовет и приняли единогласное решение перевести девочку во второй класс. Но в отделе образования городского акимата администрацию школы не поддержали, сославшись на то, что в Казахстане нет такого закона, чтобы ученики начальной школы могли экстерном переходить в другой класс. Хотя запрещающей нормы, не переводить ребёнка с отличным уровнем знаний, в законе тоже нет, — говорит мама девочки Инна. — Поэтому, не дождавшись поддержки от отдела образования, я попросила директора школы разрешить нам посещать второй класс. Он дал распоряжение и сказал, что пока ребёнок будет ходить во второй класс, они будут решать этот вопрос силами школы.

Однако в школе начались финансовые проверки, и вопрос с переводом отошел на второй план.

Маша смогла стать самой лучшей ученицей не только в первом классе, но и во втором. В классе на ступень выше ребята стали тянуться за девочкой. И у многих учеников вслед за ней улучшились результаты, общая успеваемость класса значительно повысилась.

— Согласно приказу школы, в мае этого года Машу переводят во второй класс, вопрос о переводе в третий класс повис в воздухе. Тогда я сразу после торжественной линейки подошла к директору с просьбой. Раз дочь закончила учебный год (1 и 2 классы) на одни пятёрки, можно нам в следующем году посещать третий класс? На что получила положительный ответ. С его устного разрешения мы стали посещать третий класс с сентября месяца этого года. Неожиданно, за две недели до конца первой четверти, когда ребёнок написал все проверочные работы на отлично в третьем классе, директор вызвал меня и заявил, что её нужно вернуть обратно во второй класс. В разговоре он мне так и сказал, пускай садится и сидит! Школа — это место проведения времени, отсиделся и пошёл, или в школу ходят за знаниями? Он мне ответил, пусть она сидит снова во втором классе, я не хочу из-за вас терять своё место, – рассказывает родительница.

В результате этого, девочку посадили за парту во втором классе. Ученики третьего класса связь с одноклассницей не теряют. Недовольны абсурдной ситуацией и их родители.

— У ребёнка нет желания посещать снова второй класс, потому что она сама задается вопросом, зачем я буду ходить в школу, если я всё знаю на отлично. В том классе ребята очень общительные и дружат с дочерью. Родители одноклассников недоумевают, почему девочке нельзя посещать третий класс. Они даже хотят написать заявление в поддержку девочки, потому что считают сложившуюся ситуацию несправедливой. Мы же просим официально разрешить посещать уроки третьего класса, — отмечает мама.

В свою очередь родители пытались разрешить сложившуюся ситуацию и обратились с письменным заявлением в городской отдел образования. Сначала там их заверили, что в этом вопросе детально разберутся и примут решение в пользу ребёнка.

— Я раза 3 приходила к руководителю городского отдела образования Айнагуль Сурагановой, показывала дневники дочери, грамоты, она мне обещала разобраться в ситуации. Говорила, что соберут педсовет, найдут грамотное решение и войдут в положение ребёнка. Когда спустя несколько дней прочла их отписку, то поняла, что они просто протянули время, а в своём ответе процитировали фразы из моего же заявления и номер приказа. Я знаю, когда зачислена моя дочь в школу и в каком классе она учится! А про какие-нибудь свои действие, что проверку провели, собирали педсовет – ни слова. Никто ничего не хочет делать, кругом одно бездействие, — считает мать.

В своём заявлении родительница чётко написала: "Прошу разрешить моему ребёнку посещать третий класс". А в ответ ей написали, когда ребёнка зачислили в школу, указали дату зачисления во второй класс, будто бы молодая женщина сама не знает, где числиться её ребёнок. А самый главный вопрос родительницы так и остался без ответа – в письме нет ни слова про то, что можно ли девочке посещать третий класс. Зато отмечено, что за нарушение правил к дисциплинарной ответственности привлечены директор школы и два учителя начальных классов.

— Учителя, которые дали знания ребёнку и отлично справились со своей работой наказаны, за что? Абсурд!- недоумевает Инна.

В отделе образования сообщили, что для учащихся начального звена обучение в форме экстерната не предусмотрено. Родителям она рекомендует отдать девочку в любой лицей, с большей нагрузкой или записать её на дополнительные кружки с углубленным изучением предметов. На вопрос, за что наказали учителей, которые занимались ребёнком, ответить затруднились.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    Я вот ну с высоты уже университетского образования конечно рассуждаю, но я считаю что 11 лет в школе я оббивал зря(можно было года на 4 раньше закончить), для тех кому дается не нужно запирать в формат будь как все, ибо это отбивает стремление к знаниям. Хотя я вот так получилось учился в одном классе с теми кто 11(как я) и 10 классов, был такой переходный период в 90-х, что учились 3 класса и перепрыгивали в 5-й сразу, ну и по стечению обстоятельств потом слили, и знания то одинаковые.

    0
    0