Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5403 просмотра

Сын не хочет общаться с отцом

Ребенку 12 лет будет зимой, с мужем в разводе с его 5 лет. Муж объявился только в этом году, вспомнил о сыне. До этого даже мизерные алименты «забывал» платить. Конечно, ребенку он никто, он его не знает. Теперь муж требует общения, ссылается на законы и так далее, а сын не хочет никуда с ним идти или ехать.

Ребенку 12 лет будет зимой, с мужем в разводе с его 5 лет. Муж объявился только в этом году, вспомнил о сыне. До этого даже мизерные алименты «забывал» платить. Конечно, ребенку он никто, он его не знает. Теперь муж требует общения, ссылается на законы и так далее, а сын не хочет никуда с ним идти или ехать. Истерит, возмущается, сбегает, называет его предателем. Муж считает, что это я его настроила, но это неправда. Ребенок требует, чтобы я спрятала его от «этого мужика». Атмосфера накаляется с каждым днем, у меня уже мигрени. Я слышала, что с 12 лет ребенок может сказать свое мнение в суде. Могу ли через суд попросить мужа оставить сына в покое? Сын подтвердит, что не хочет видеть папу.

– Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист: – Если ребенок не хочет, то вы не можете заставлять его общаться с отцом, тем более пренебрегая его моральным и психологическим состоянием. У отца сейчас нет оснований настаивать на этом. Для таких оснований он должен обратиться в орган опеки с заявлением об определении порядка общения с ребенком. При несогласии с решением вы сможете обжаловать его в суде. Кроме того, вы вправе поставить перед судом вопрос о лишении отца родительских прав. Мнение ребенка обязаны выслушать, потому что он достиг возраста 10 лет.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Keks1

    Keks1

    Для таких оснований он должен обратиться в орган опеки с заявлением об определении порядка общения с ребенком А разве отец ребенка ограничен в правах? Зачем ему порядок общения? И что он потом с этим документом делать будет? Ребенку показывать? вы не можете заставлять его общаться с отцом Да никто не может. Ни органы опеки, ни суд.

    0
    1
  • Малинка

    Малинка

    Пацан обижается,и отец должен терпение проявить,а не прыгать как его ровесник.Чтобы его никто не настроил,надо было на горизонте нарисовываться.Поэтому не надо давить на пацана,а уважительно с ним разговаривать как с взрослым.У него это обида.Он простит отца.Просто он ждет слов от своего папы.Ребенок то его ждал в душе,и перегорел просто.Все можно сделать если есть желание,а если давить и превращать в борьбу то и получите борьбу.

    0
    0