Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2854 просмотра

Можно ли держать дома речную рыбку?

– Дети принесли домой в пакете с водой пять мальков. Выменяли у других детей, а те поймали их у «Керуен сити». Прибежали уже в слезах, боялись, что погибнут рыбки в пакете.

– Дети принесли домой в пакете с водой пять мальков. Выменяли у других детей, а те поймали их у «Керуен сити». Прибежали уже в слезах, боялись, что погибнут рыбки в пакете. Быстро сообразили малькам аквариум, спасибо, родственники одолжили. Теперь что делать? Отнести их к «Керуену» не хочу, мне кажется, там они скорее погибнут. Везти на речку? Мы даже не знаем, кто это. С виду обычные мальки. Хочется оставить у себя, уже ответственные за них, и дети просят. Но хорошо ли это рыбкам?

– Алия

ОТВЕТ: – Скорее всего, дети поймали мальков красноперки или красноглазки, возможно окуня, – отвечает консультант зоомагазина «Фауна» Василий Шевченко. – Щуку можно опознать по вытянутой голове. Держать таких рыбок дома, конечно, можно. Они лишь не такие яркие, как декоративные рыбки. Замените речную воду в аквариуме, обязательно поставьте компрессор и фильтр, иначе рыба задохнется. Если в аквариуме вы посадите настоящие растения, для фотосинтеза им нужно освещение. Рыбы могут жить без него, но в темноте кормить их не стоит. На ночь свет нужно отключать. Кормите мальков обычным рыбьим кормом, который можно купить в любом зоомагазине. Размеры ваших рыбок зависят от размеров аквариума. Красноперка, окунь могут вырастать больше ладони. Но в небольшом аквариуме они останутся мелкими. Соседей к речным рыбам, как к любым другим, нужно подбирать по размеру и характеру. Рыбу меньше себя ваши питомцы проглотят.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.