Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6713 просмотров

Казахстанские дети из 100 стран занимают 12-е место по одаренности

Уполномоченный по защите прав детей, депутат сената парламента Сауле Айтпаева сообщила о рейтинге казахстанских детей в сравнении с их зарубежными ровесниками.

Уполномоченный по защите прав детей, депутат сената парламента Сауле Айтпаева сообщила о рейтинге казахстанских детей в сравнении с их зарубежными ровесниками, передает NUR.KZ.

- В стране более 5 млн детей, казахстанские дети занимают 12-е место по одаренности, образование, интеллект, среди сверстников из более чем 100 стран мира, - сказал сенатор на брифинге.

Айтпаева отметила, что есть конкретные позитивные результаты и достижения Казахстана в росте рождаемости, в снижении смертности детей, мировые достижения в культуре и спорте, научной деятельности, конкурсах.

- Они желают и должны быть и счастливыми и здоровыми. Достижение их целей невозможно без участия нас с вами, - отметила омбудсмен.

При этом негативных новостей тоже достаточно, добавила она.

- Из страниц в СМИ мы видим, что ежедневно случаются не радужные ситуации с детьми, повторять о них не буду, вы их большинство знаете, - отметила Сауле Айтпаева.

Депутат заверила, что участвующие вместе с ней в брифинге вице-министры образования и науки, а также здравоохранения, представители МВД провели у себя в ведомствах анализ ситуации и выработали конкретные меры по выходу из той ситуации, которая складывается у нас сейчас в работе с несовершеннолетними.

- Кроме позитива, у нас к сожалению есть те тенденции, по которым нацсистема защиты прав детей еще должна работать, - резюмировала спикер.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tornado

    Tornado

    Охотно верю. Все дети таланты. Приятно что наши на 12 месте в мире. Вот смогут ли реализовать свои таланты это другой вопрос.

    0
    0