Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4496 просмотров

Нацбанк: Ажиотажного спроса на валюту нет

На заседании Правительства РК заместитель председателя национального банка РК Олег Смоляков сообщил, что уровень долларизации депозитов населения достиг в июне 44,5%.

На заседании Правительства РК заместитель председателя национального банка РК Олег Смоляков сообщил, что уровень долларизации депозитов населения достиг в июне 44,5%, передает Zakon.kz.

- Депозиты на конец июня составили 17,8 трлн тенге. При этом мы наблюдаем продолжающийся рост депозитов в национальной валюте, которые выросли за первое полугодие на 8,2%. В результате уровень долларизации депозитов достиг в июне 44,5%. Необходимо отметить, что мы видим, что в результате этих колебаний, которые наблюдались в последнюю неделю, существенно изменений в структуре долларизации не наблюдается, - сказал он.

По его словам, несмотря на ослабление тенге к доллару, роль обменного курса как определяющий фактор, "она не такая существенная, то есть не является действенным фактором при выборе валюты сбережений".

"В мае-июне продолжается рост депозитов в тенге", - отметил О. Смоляков.

- На рынке наличной валюты мы также продолжаем ежедневный мониторинг. В принципе ситуация стабильна, валюты достаточно, и никакого ажиотажного спроса со стороны населения на иностранную валюту не наблюдается, - добавил замглавы Нацбанка.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.