Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8300 просмотров

Турция отказывается от доллара

Турецкий президент Тайип Эрдоган подчеркнул, что страна будет вести такие торговые отношения с Китаем, Россией, Ираном и Украиной.

Турецкий президент Тайип Эрдоган подчеркнул, что страна будет вести такие торговые отношения с Китаем, Россией, Ираном и Украиной.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу на митинге в городе Ризе о готовности вести торговлю со своими партнерами в национальных валютах, сообщает ТАСС.

"Мы уже готовимся вести торговлю в национальных валютах с Китаем, Россией, Ираном, Украиной, на долю которых приходится наибольший объем двусторонней торговли, - приводит слова президента Anadolu Ajansı. - Но если европейские страны хотят освободиться из-под давления доллара, мы готовы создать аналогичную систему и с ними".

Эрдоган также отметил, что Анкара не намерена терпеть ситуацию, когда "миру объявлена экономическая война, а на ряд стран оказывается давление угрозой введения санкций". Он также напомнил, что "в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которым бы удалось добиться успеха проведением враждебной политики в отношении Турции". Президент также пообещал, что "любой, кто причинит страдание турецкому народу, рано или поздно за это ответит".

Ибрагим Калын, официальный представитель президента Турции, ранее написал в газете Daily Sabah, что "США рискуют окончательно потерять Турцию [в качестве союзника]". В пятницу в газете The New York Times была опубликована статья самого Эрдогана. Он написал, что односторонние действия США против Турции подрывают американские интересы и вынуждают Анкару искать новых союзников.


Отношения двух стран обострились в связи с решением Трампа повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно. Это спровоцировало резкое падение турецкой лиры. Другой камень преткновения - вопрос соблюдения прав человека и арест турецкой полицией американского пастора Эндрю Брансона.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    А от доллара всем пора отказываться это ведь бумага ни чем не подкрепленная. А Эрдогану легко говорить потому как денег с Европы в евро получает за то что тормозит беженцев.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Вот представте что он больше не получит денег от Меркель и что? Ну пропустить намечающмеся 160 000 беженцев, и? Напугал кота сметаной. Выселим как и остальных по истечениии времени, а некоторые сами уедут, не смогут интенрированься.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А сам регулярно шантажирует Германию тем что откроет границы для беженцев в сторону Европы. Таким путем уже кассировал несколько десятков миллионов евро. Турки теперь и говорят что Турциястала жить лучше, но за чьей счет?

    0
    0