Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14046 просмотров

Судьи в чёрном

С понедельника судьи Актюбинской области переоделись в новые мантии. Каждую шили по индивидуальной мерке.

С понедельника судьи Актюбинской области переоделись в новые мантии. Каждую шили по индивидуальной мерке.

В июле прошлого года объемы каждого из 2500 судей страны измерили портные и приступили к крою новой одежды. Если прежние мантии были бордового цвета и с головным убором, то мантии-2010 черные, без рукавов и карманов. На прошлой неделе в область прислали новую одежду. На каждой из 120 коробок стояли имя и фамилия судьи, для которого она предназначена. За выходные судьи выгладили новую одежду и в понедельник пришли уже в преображенном виде. Пуговицы на мантии выполнены с рисунком герба. На воротнике – орнамент флага Казахстана. На прежней мантии не было символики нашей страны. Судьям новая форма одежды понравилась. Женщины теперь могут ходить на работу с прическами. При прежней мантии необходимо было носить головной убор. Мужчинам нравится, что новая мантия не такая тяжелая, как прежняя. Летом в ней не будет душно.  

– Ткань очень легкая, практически не мнется, – говорит судья областного суда Ермек Канапиев. – Появилась символика нашей страны.

Новую мантию судьям дали на 5 лет. В каждую коробку положили руководство по использованию – при какой температуре стирать и гладить.   

Участники процесса оценили новый облик судей. Как признался журналисту «Д» один из них, «судья в черном не вызывает даже надежды на оправдание». Сами судьи другого мнения.

– Во всем мире у судей черные мантии, – говорит Ермек Канапиев.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Представляю судей через 4,5года года. Мантии к тому времени истреплятся, застираются, выцветут.

    0
    0