Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14068 просмотров

Девочка получила сильный ожог

Несчастный случай произошёл во время сонного часа в детсаду №26 «Умит».

Несчастный случай произошёл во время сонного часа в детсаду №26 «Умит». 2-летняя Алуа Асланова упала с кровати на батарею центрального отопления, которая проходит над самым полом, и получила ожоги головы, руки и ноги. Воспитателей в это время в группе не было.

– Мне позвонили на работу и сказали срочно прийти в детсад, у ребенка ожог, – рассказывает мама девочки Светлана Джанабергенова. – Я сразу же помчалась туда. Сказали, что дочь спала и упала на батарею. А мужу моему рассказали, что Алуа сама обняла батарею. Как такое может быть? Как ребенок может так обнять раскаленную батарею, чтобы получить такие ожоги? В группе в тот момент воспитателей не было. Как они заверяют, в это время шло собрание. Присматривать за детьми оставили нянечку.

Светлана рассказала, что уже второй месяц младшую группу, в которую ходит ее Алуа, объединили со средней. В том крыле садика, где размещалась младшая группа, неполадки в системе отопления, поэтому теперь в одну группу ходят и 2-3-летние малыши, и дети постарше.

– Я думаю, что из-за переуплотнения кроватки ставили вплотную к стенам с батареями, – говорит мама пострадавшей девочки. – Другой вопрос: почему батареи были открыты? Ведь по нормам, если батареи находятся в пределах досягаемости, они должны быть закрыты деревянным экраном или коробом.

Ребенка на «скорой» доставили в детскую больницу с ожогами головы, левой руки и стопы. Ожоги были разной степени, от 1 до 3-й, которая считается серьезной.

Алуа вместе с мамой пролежала в больнице неделю. До сих пор еще не зажила рана на ладони, там ожог был самый сильный, ладошка кровоточит и гноится.

– Сразу же в больницу к нам пришла следователь, я все рассказала, но состава преступления не нашли и передали дело в опорный пункт по месту происшествия, – говорит Светлана. – Я была на приеме у начальника отдела образования города, туда пригласили и заведующую детсадом. Там заведующая попросила прощения. Воспитатели тоже приходили в больницу с извинениями. Я их простила, хотя с их стороны было халатное отношение.

Айгуль Арынгазиева, начальник отдела образования заявила, что уже с этой недели в садике работает комиссия. Проверяют детсад на соблюдение техники безопасности, выясняют, проинструктирован ли персонал.

– В отношении заведующей будут приняты меры, – заверила начальник горОО.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Собрания проводят, а трава не расти что-ли? Объяснения оригинальные. Это садик за Казахтелекомом на Абылхаир хана. Туда сына вожу. Зато деньги собирать мастера. То на канцтовары. То за просмотр мультфильма(!)-200тенге с ребенка. Теперь решили по 2500тенге-23февраля и 8марта. Наверняка в ресторан поведут. Приходил фотограф -1000тенге фото! Наши д/сады только деньги собирать молодцы. Плотишь по 7000 в месяц и не знаешь заберешь ребенка из сада или из больницы. В прошлом году крышу ремонтировали все лето. На крыше мужики с досками и молотками ходят, черепицу поднимают, а внизу дети бегают. А воспитатель СМСиться. А как ответственность, так тупые отговорки. Для родителей собрания в 18-00, а для воспитателей перенесите на 19-00, чтоб детей не было вообще.

    0
    0