Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6842 просмотра

Глава облздрава пригрозил главврачам судами

На прошлой неделе прошла коллегия медработников области. Начальник облздрава Кайрат Сабыр подвёл итог работы за год, постыдил медуниверситет

На прошлой неделе прошла коллегия медработников области. Начальник облздрава Кайрат Сабыр подвёл итог работы за год, постыдил медуниверситет и призвал журналистов писать о фактах детской смертности из-за безответственности родителей. 

О жизни и смерти

Из 16 областей только в пяти показатели рождаемости выросли – наша область в числе передовых в этом вопросе. В 2009 году у нас родилось 16790 детей, что на 4% больше, чем в 2008 году. Больше всего женщины рожают в Актобе, Байганинском, Мугалжарском, Темирском и Иргизском районах. 

Показатель общей смертности населения на протяжении нескольких лет остается ниже среднереспубликанского и составляет 8,31 на 1000 человек населения. Выше областного показателя смертность в Каргалинском, Мартукском районах и г. Актобе.

Чем болеем?

За 2009 год жители области посетили врачей более 6 миллионов раз, получается, каждый в среднем обратился к врачу 8 раз за год. В больницах лежали более 102 тысяч жителей области. Выполнено более 25 тысяч операций.

Радует, что в нашей области на 22,8% снижена заболеваемость туберкулезом.

– Но имеют место лекарственно устойчивые формы туберкулеза как среди хронических, так и среди впервые выявленных больных, – говорил Кайрат Сабыр. – Это должно нас настораживать. Сейчас даже в детском противотуберкулезном санатории есть дети с лекарственной устойчивостью.

Уровень онкологической заболеваемости по итогам года снизился на 1,9%. На первом месте среди онкозаболеваний в области лидирует рак легкого – 24,8%, далее рак молочной железы – 23,6%, рак желудка – 17,8%, рак пищевода – 17,8%.

Смерти в роддомах можно было предотвратить

Показатель материнской смерт­ности в области снизился по сравнению с прошлым годом в два раза. Во время родов и после них умерли 3 женщины – в областном перинатальном центре, роддоме «Саяжан» и в Байганинской райбольнице.

– Но то, что этот показатель снизился, ни о чем не говорит. Если посмотреть причины, все они предотвратимы, – ругал коллег Кайрат Сабыр. – Акушерское кровотечение в областном перинатальном центре. Там же кафедра медуниверситета, доценты, профессора. Как можно было женщину от кровотечения потерять? В «Саяжане» роженица погибла. Был жесткий разбор. Вопрос стоит о том, что нужно привлекать к уголовной ответственности. Я сам лично по­смотрел историю болезни, видел, что сделали с историей. Мы сами в суд передадим материалы.

Младенческая смертность в области тоже снизилась. В прошлом году в возрасте до 1 года умерли 296 младенцев.

– Увеличилась гибель детей от несчастных случаев на 20%. В причинах гибели детей от несчаст­ных случаев преобладают механические асфиксии, травмы, удушье инородным телом, отравление угарным газом, термические ожоги, – рассказывает начальник облздрава. – Вот здесь сидят журналисты, надо им рассказывать, как женщины оставляют новорожденных дома, сами уходят за коровой. Приходят – малыш захлебнулся. И мама тихо хоронит ребенка. Надо это расследовать! В Иргизском районе одного новорожденного кипятком облили…

Показатели врожденных пороков у нас выше республиканских. За это влетело диагностической службе области.

– Что можно требовать с районов, если в 2009 году во всех поликлиниках города отсутствовали по 3-6 и более месяцев специалисты УЗ диагностики, – отчитывал главврачей поликлиник Кайрат Сабыр. – В поликлинике №4 до сих пор нет специалиста, были на учебе, в поликлинике №3 только принята на работу. В Байганинском районе вообще никогда не было специалиста УЗ диагностики. В прошлом году родилось 17 детей с синдромом Дауна. Мы хвастаемся, что любой скрининг сейчас делаем, что у нас есть все оборудование. А что делаем? В Центре планирования семьи говорят, что они предупреждают мам о том, что у них ребенок с синдромом Дауна, а те их не слушают. Кто говорил с ними, сантехник, что ли? Как это? Если врач разговаривает с мамой, и если он говорит, что родится малыш с синдромом Дауна, мама не верит, что ли? Это что за врач такой?

– В Западно-Казахстанской области в три раза больше недостаток врачей, нет ни одного профессора, доцента, а показатели материнской и младенческой смертности лучше, чем у нас, – привел пример начальник управления. И высказал пожелание, чтобы в этом году ситуация улучшилась. Все-таки наша область с июня 2009 года является пилотной по внедрению программы ВОЗ «Безопасная беременность».

Где резать будем?

Досталось от начальника управления здравоохранения и хирургической, и анестезиологической службам медцентра медицинского университета (больница в п.Новом).

– Мы потеряли 15-летнюю девочку от острого аппендицита, – перечисляет Кайрат Сабыр. – Из-за несвоевременной диагностики хронического остеомиелита руки умер парень 20 лет. Сейчас идет уголовное расследование, с работы всех уволили [парень лечился в поликлинике №1, ж/д больнице и в медцентре. – Прим. О.Д.]. Было такое отношение к пациенту. В анамнезе у него остеомиелит. Хоть бы кто-нибудь вопрос задал, чем раньше болел. Так они фурункул руки вскрывают. В медцентре хирург берет больного в операционную, вскрывает, через 2-3 часа повторно берет на операцию. Это что такое? В медцентре университета! Что за дежурант?

Основные причины смертности в 2009 году

  • болезни системы кровообращения................. 42,2%
  • новообразования.............. 13,5%
  • травмы, отравления и несчастные случаи............... 11,1%

Сколько потратили и что построили?

В прошлом году на финансирование здравоохранения было выделено 18,3 миллиарда тенге. Государственные расходы здравоохранения на 1 жителя нашей области составили 17295 тенге против 13665 тенге в 2008 году.

В 2009 году было построено и введено в эксплуатацию 16 объектов здравоохранения. В их числе типовые поликлиники в областном центре мощностью 500 посещений в смену в районе жилгородка и авиагородка. Кроме того, современные поликлинические комплексы построены в микрорайоне «Болашак» и на улице Конаева.

Приобретен компьютерный томограф для областного консультативно-диагностического центра. Сам центр, правда, пока не заработал.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.