Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5721 просмотр

Для финансирования проектов в ЖКХ будет создан специализированный фонд

Планируется создать фонд для финансирования проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщил председатель правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Зинулла Казиев.  

Планируется создать фонд для финансирования проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщил председатель правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Зинулла Казиев.

«В концепции развития и модернизации сферы ЖКХ есть пункт о создании специализированной кредитной организации. Организации, которая бы оказывала содействие частным инвесторам, и в целом решала вопросы финансирования проектов в сфере ЖКХ», - сказал З. Казиев, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах семинара «Инициативы и возможности по развитию и внедрению инноваций в сферу энергетики и ЖКХ» во вторник.

По его словам, создание фонда предполагается в этом году. Капитализация фонда будет «зависеть» от возможностей республиканского бюджета, сообщил З. Казиев.

Концепция модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства рассчитана на ближайшие пять лет. На ее реализацию государство в течение 5 лет направит 300 млрд тенге. Основная их часть будет направлена на реконструкцию и ремонт инженерных сетей.

АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» является подведомственной организацией агентства по делам строительства и ЖКХ.

Его целями являются привлечение внебюджетных инвестиций для финансирования и софинансирования проектов, участие в кредитовании субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, содействие внедрению механизмов ГЧП, внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий и современных методов управления в сфере ЖКХ.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.