Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5110 просмотров

"Аль-Каида" пригрозила терактами на международных соревнованиях в Индии

Один из высокопоставленных командиров "Аль-Каиды" предупредил мировое сообщество о готовности осуществлять теракты на территории Индии в дни проведения там крупных международных соревнований.  

Один из высокопоставленных командиров "Аль-Каиды" предупредил мировое сообщество о готовности осуществлять теракты на территории Индии в дни проведения там крупных международных соревнований.

В адрес онлайн-издание Asia Times пришло письмо от командующего 313-й бригадой боевиков Ильяса Кашмири (Ilyas Kashmiri). Автор послания угрожает терактами, направленными против участников и гостей чемпионата мира по хоккею на траве 2010 года, соревнований индийской премьер-лиги по крикету, а также Игр содружества наций, которые пройдут в Дели в 2010 году.

Кашмири предостерег иностранцев от посещения Индии во время проведения этих соревнований. Кроме того, в письме говорится, что атаки исламистов будут продолжаться до тех пор, пока индийская армия не покинет Кашмир, а мировое сообщество не предоставит территории гарантии самоопределения.

С середины XIX века Кашмир был небольшим полунезависимым государством. С 1949 года, после военного конфликта между Индией и Пакистаном, Кашмир был разделен между этими странами примерно поровну, до сих пор оставаясь спорной областью.

Раздел Кашмира не закреплен официальными соглашениями о границах, при этом сам регион остается очагом напряженности между Индией и Пакистаном. С индийской стороны на его территории образован штат Джамму и Кашмир с населением около 10 миллионов человек. С другой - пакистанская Северная территория Кашмира и самопровозглашенное непризнанное государство Азад Кашмир ("Свободный Кашмир") с 3,6 миллиона жителей, которое фактически контролируется Исламабадом. Кроме того, часть Кашмира при разделе отошла Китаю, на эти территории претендует Индия.

lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.