Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4236 просмотров

​Прощай школа, лимузин и ресторан?

На этой неделе отгремели салютами выпускные вечера. Рестораны, шоумены, катания на лимузинах в последние годы стали обязательными атрибутами прощания со школой.

На этой неделе отгремели салютами выпускные вечера. Рестораны, шоумены, катания на лимузинах в последние годы стали обязательными атрибутами прощания со школой. Соцсети облетело видео, где выпускники в бальных платьях и парадных костюмах гуляют по мосту. Машины сигналят, но юноши и девушки будто их не видят. Хорошо, никого не сбили.

Но выпускные вечера проходят по-разному. В школе, где учится сын моих знакомых, от ресторанов отказались сразу. Выпускной проходил в стенах родной школы. Все было душевно и трогательно. Инициативу в руки взяли сами дети. Внутренний дворик украсили шарами и флажками, поставили экраны, была красная дорожка для выпускников. Пришли родители, учителя.

Дети устроили себе вечер сами. Не знаю, как они только успевали между подготовкой к экзаменам и ЕНТ…

На большом экране они показали фильмы о себе. Вот они в детском саду, вот они прощаются с букварем, а вот уже собирают автоматы на уроке НВП. Был трогательный фильм об учителях. «Зал» взрывался аплодисментами, когда на экране появлялись лица любимых преподавателей.

Потом по традиции вручили аттестаты. Отметили тех, кто отличился в учебе, спорте, на олимпиадах. Был вальс, на который мальчики приглашали мам, девочки – пап.

В родном классе, где стены были увешаны детскими фото (родители устроили такой сюрприз), выпускники пили чай с учителями и родителями. Вспоминали школьные годы, говорили о планах. Закончился вечер традиционной дискотекой. Уходя из школы, дети шутили: хотим выпускной еще. Вечером остались довольны и учителя с родителями.

В «новом формате» бал проходил не только в этой отдельно взятой школе. Кажется, настает время, когда выпускные перестают быть поводом для демонстрации родителями своих кошельков. Все чаще деньги, отложенные на выпускной, дети тратят на благотворительность, помогают нуждающимся, а вместо катания на лимузинах выбирают посадку аллей. Такой выбор делают сами дети. Может, стоит к ним прислушиваться, готовя праздник для них же?

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    это действительно отличная идея!просто поход в ресторан сегодня уже не торжественное событие,а процедура приема пищи.у нас выпускной 1991 года был без платьев в пол,в актовом зале речь директора и дискотека под бобинный магнитофон,до сих пор с теплотой вспоминаем на встречах одноклассников,кто напился впервые,кто поцеловался,кто подрался.романтика!!!

    0
    0