Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7106 просмотров

Из-за проблем с "БТА Банком" Германский банк отказал Казахстану в кредите

Казахстан ищет нового инвестора для модернизации Шардаринской ГЭС. Ранее определенный инвестор - Германский банк развития KfW (Франкурт-на-Майне) - отказался выдать кредит казахстанской стороне из-за проблем с "БТА Банком".  

Казахстан ищет нового инвестора для модернизации Шардаринской ГЭС. Ранее определенный инвестор - Германский банк развития KfW (Франкурт-на-Майне) - отказался выдать кредит казахстанской стороне из-за проблем с "БТА Банком".

Об этом сообщил в понедельник вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Дюсенбай Турганов во время заседания республиканского центра управления комиссии по модернизации экономики.

"По проекту модернизации Шардаринской ГЭС есть небольшая проблема: в начале этого года от Германского  банка развития было получено официальное письмо, в котором говорится о приостановлении процесса переговоров об изменении условий гарантии и освоения кредитной линии в связи с ситуацией вокруг БТА банка. В данное время "Самрук-Казына" проводит переговоры с ЕБРР по поводу открытия новой кредитной линии по этому проекту. Ведутся переговоры и с другими банками", - сообщил Турганов.

Шардаринская ГЭС играет важную стратегическую роль в обеспечении электрической энергией потребителей Южно-Казахстанской области.

В последние годы в бурно развивающемся южном регионе значительно выросло потребление электроэнергии и поэтому остро ощущается ее дефицит.

В 2008 году ГЭС  приступила к реализации программы модернизации технологического оборудования, в рамках которой планируется замена действующих гидроагрегатов на модернизированные гидроагрегаты, что обеспечит повышение надежности эксплуатации станции и увеличение ее мощности.

Для реализации проекта модернизации Шардаринской ГЭС в рамках межправительственных соглашений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия было  заключено кредитное соглашение с Германским банком развития KfW (Франкурт-на-Майне) на сумму 43 миллиона  евро. Корпоративным гарантом выступило АО "ФНБ "Самрук - Казына".

В соответствии с программой модернизации на Шардаринской ГЭС  уже приступила к работе группа инженеров-консультантов компании Fichtner GmbH & Co KG (Штутгарт, Германия), которая в контакте со специалистами ГЭС работает над реализацией предусмотренных мероприятий.

ИА «Новости-Казахстан»

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.