Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7513 просмотров

Оформлять пособия по инвалидности можно будет в режиме онлайн

Такую возможность лицам с ограниченными возможностями намерено предоставить министерство труда и социальной защиты населения Казахстана.

Такую возможность лицам с ограниченными возможностями намерено предоставить министерство труда и социальной защиты населения Казахстана, передает телеканал «Хабар24».

Единая информационная система объединит цифровой банк данных и систему Е-собес, где полностью автоматизированы бизнес-процессы всех госуслуг, сообщила вице-министр Светлана Жакупова.

В преддверии Дня инвалидов в ведомстве прошло совещание по вопросам улучшения условий жизни лиц с особыми потребностями.

По словам вице-министра, теперь человек может оформить все свои документы в режиме онлайн. Пациенту необязательно присутствовать при процессе назначения инвалидности. Решение будет выноситься независимыми экспертами на основании предоставленных данных.

Этот проект в режиме пилота намерены внедрить в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях.

«Человеку не нужно писать заявление, не надо приходить в госкорпорацию, стоять в очереди и доказывать, что он является инвалидом, брать госсправку. Он просто будет дома, ему будут поступать сообщения: сообщите номер банковского счета для назначения выплат. Госкорпорация будет перечислять в автоматическом режиме назначенные выплаты», ― пояснила Светлана Жакупова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.