Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8185 просмотров

Названы самые криминальные регионы Казахстана

В Казахстане определили самые криминальные регионы

В Казахстане определили самые криминальные регионы, сообщает КТК.

Лидерами печальной статистики стали Южно-Казахстанская, Алматинская, Восточно-Казахстанская области, а также города Астана и Алматы. В последнем, например, только с начала года совершено свыше 17 тысяч правонарушений.

А вот какие чаще всего совершаются преступления, казахстанцы смогут узнать самостоятельно на специальном сайте. Там же можно посмотреть самые криминальные улицы города. В столице, к примеру, это район рынка «Артем», на пересечении Сейфуллина и Валиханова. Чаще всего там совершают кражи.

Статистику преступлений на сайте можно посмотреть абсолютно по всем городам. Однако назвать карту правонарушений совершенной сложно. С этим соглашаются и сами разработчики – Генеральная прокуратура. Сегодня на встрече с депутатами они рассказали, чего именно не хватает этой системе. Главная проблема - отсутствие единого государственного органа, который бы отвечал за сбор информации.

- Мы собираем данные, и мы хотим, чтобы кто-то был уполномоченный, чтобы вот проблемы с адресами, чтобы еще какие-то проблемы по картам были в одном государственном органе. А мы туда передавали бы информацию. Не только по уголовным, но и по административным. Можно, чтоб и другие госорганы в рамках своей компетенции передавали информацию, чтобы можно было наносить на карту для общего обозрения, - говорит председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.