Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7365 просмотров

Метро в Алматы станет сейсмобезопасным объектом

Метро в Алматы, которое планируют сдать в эксплуатацию в конце 2010 года, станет одним из самых сейсмоустойчивых объектов, сообщает заместитель начальника городского департамента по ЧС Алматы Юрия Ильина.  

Метро в Алматы, которое планируют сдать в эксплуатацию в конце 2010 года, станет одним из самых сейсмоустойчивых объектов, сообщает заместитель начальника городского департамента по ЧС Алматы Юрия Ильина.

Ильин заявил, основываясь на опыте других стран, что метро выдерживает любые нагрузки, в том числе землетрясение до девяти баллов. Он также отметил, что в метро "может нарушиться только целостность железнодорожного полотна, но обвалов на этих участках обычно не происходит".

Кроме того, замначальника департамента по ЧС рассказал про проблемные в плане сейсмобезопасности районы Алматы. Самым опасным является Турксибский район, за ним идут Медеуский и Жетысуский. "В Турксибском раньше не строили многоэтажек, так как почва не устойчива к воздействиям сейсмической активности плюс здесь близкое залегание грунтовых вод", - пояснил Ильин.

Ильин подтвердил, что на территории Алматы имеется шесть тектонических разломов. Две линии разлома проходят под площадью Республики, а также вдоль магистральных улиц - Толе би, Райымбека, Аль-Фараби, Тимирязева. По его словам, в Алматы проводится программа сейсмоусиления школ и больниц. Однако из 338 объектов, включенных в нее, усилены только 60 зданий. "Программа реализуется в том объеме, какой позволяет бюджетное финансирование", - заметил Ильин.

Алматы - самый крупный город Казахстана, его население составляет порядка 1,5 миллиона человек. Город расположен на юго-востоке страны в сейсмоопасной зоне. На территории Алматинской области уже происходили разрушительные землетрясения. Три из них были мощностью, превышающей восемь баллов: Верненское - в 1887 году, Чиликское - в 1889-м и Кеминское - в 1911 году. Однако, согласно официальному заключению сейсмологов, "с вероятностью 70 процентов на территории Алматы и Алматинской области в 2010 году разрушительных землетрясений не ожидается".

 

vesti.kz

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.