Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7797 просмотров

Около 600 казахстанцев наказали за двойное гражданство

Необходимо проработать вопрос об установлении требований о предоставлении подтверждающих документов о выходе из иностранного гражданства при приёме в гражданство Казахстана, сказал депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК по вопросу "О состоянии и мерах по обеспечению миграционного контроля в РК".

Необходимо проработать вопрос об установлении требований о предоставлении подтверждающих документов о выходе из иностранного гражданства при приёме в гражданство Казахстана, сказал депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров в ходе Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК по вопросу "О состоянии и мерах по обеспечению миграционного контроля в РК", передаёт Bnews.kz

- Не менее важной проблемой является двойное гражданство. Конституция гласит, что за гражданином Казахстана не признаётся гражданство другого государства, однако нередкий случай, когда граждане республики приобретают иностранное гражданство, не утратив гражданство нашей страны, - сказал депутат.

Как сообщил мажилисмен, по данным МВД в 2017 году за двойное гражданство наказано около 600 человек. Он заявил о необходимости стабильных контактов с иностранными дипломатическими представительствами по вопросу получения гражданами Казахстана гражданства другой страны.

- Требуется проработка вопроса об установлении требований о предоставлении подтверждающих документов о выходе из иностранного гражданства при приёме в гражданство Казахстана, в том числе при упрощённом порядке его получения. В 2017 году гражданство нашей страны в упрощённом порядке получили более 30 тыс человек, - добавил он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.