Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7176 просмотров

Налоги должен и... покойник

На прошлой неделе «Д» опубликовал информацию о долгах по налогам на транспорт владельцев дорогих авто.

На прошлой неделе «Д» опубликовал информацию о долгах по налогам на транспорт владельцев дорогих авто. В списке налоговиков оказался человек, умерший 3 года назад, и автовладелец, уплативший налоги в Мартуке.

Сразу после выхода «Д», где был опубликован материал «Дорогая моя «Тойота», золотой мой «Мерседес» [«Д» №5 от 04.02.10 г.] в редакцию обратился Дархан Тулеуов – брат «должника» Даулета Тулеуова. По информации налогового управления, владелец «Лексуса-470» задолжал в бюджет более полумиллиона тенге. Однако, как выяснилось, он умер еще в 2006 году.

– Брат попал в ДТП и погиб, находясь за рулем того самого «Лексуса», за который якобы он не платит налоги, – рассказал Дархан Тулеуов. – Это случилось 5 августа 2006 года. Машина разбилась, восстановлению не подлежит. После смерти брата, в 2007, 2008 годах налоговое управление неоднократно по месту его бывшего проживания направляло извещения об уплате транспортного налога. Я представил налоговикам свидетельство о смерти брата, объяснил, что его нет в живых, показывал документы. Но 26 июля 2008 года по месту его бывшего проживания пришел судебный приказ о том, что налоговое управление подало иск на брата о взыскании долга по транспортному налогу. Судья заочно принял решение о выплате денег. Я был у судьи, показал свидетельство о смерти, после этого суд вынес постановление об отмене судебного приказа. Все вопросы должны быть сняты, но почему-то брат до сих пор числится в должниках. Об этом мы узнали из «Д», для нашей семьи это стало сильнейшим моральным потрясением. Почему в налоговом управлении не могут отличить мертвых от живых?

С «должником» Мухитом Ермухановым произошел другой казус. Согласно данным налогового управления Актобе он задолжал за «Тойоту Ланд Крузер» 638 тысяч тенге, но все налоги он уплатил. Только не в Актобе, а в Мартукском районе.

– Я прописан там, – говорит он. – За машину плачу налоги там же, в районе. В прошлом году я привез об этом письмо в налоговое управление Актобе, но в канцелярии его не приняли. Сказали, оно адресовано мне, а должно быть в налоговое управление Актобе. С этими бумагами я ходил 2 дня. У меня сельхозпредприятие за 200 километров от города, в Шанды. Ездить все время в город я не могу, поэтому попросил налоговиков самим послать запрос в Мартук, но, видимо, этого не сделали. Машина состоит на учете в городе, снять ее не могу, потому что она заложена в банке, и никакие операции с ней проводить нельзя. Как налоговое управление считает должников, не знаю. Моя совесть перед государством чиста.

Вот какие разъяснения по этому поводу дала начальник отдела налогового управления Актобе Индира Абдуллина:

– Данных о смерти Даулета Тулеуова у нас нет. В таких случаях в налоговое управление подается заявление и представляется документ о смерти, после чего налогоплательщик снимается с учета. На Даулета Тулеуова ни заявления, ни документа о его смерти нам не представляли, поэтому он по-прежнему зарегистрирован как налогоплательщик.

Что касается Мухита Ермуханова, если он платит налоги в Мартукском районе, ему надо написать заявление, чтобы эти средства перевели в Актобе. Налоги уплачиваются по месту нахождения налогооблагаемого объекта.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.