Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3527 просмотров

Число мест в детсадах удвоят

Свыше 12 тысяч дошколят стоят в очереди на детский садик. К 1 июля в городе и районах откроют по одному садику и мини-центру.

Свыше 12 тысяч дошколят стоят в очереди на детский садик. К 1 июля в городе и районах откроют по одному садику и мини-центру.

К 2013 году собираются удвоить количество мест для детей в дошкольных учреждениях. Сейчас в дет­сады области ходит более 28 тысяч малышей, около 12 тысяч стоят в очереди. Охват детей садиками не достигает и 65%. Актюбинская область по мониторингу Министерства образования уступает Карагандинской и Костанай­ской областям. Избавиться от дефицита садиков за один год невозможно. Областное управление образования составило программу на 2010-2015 годы. Через пять лет за счет открытия мини-центров и дет­садов появится 59 тысяч новых мест. Зам¬акима области Сара Нуркатова собрала замакимов районов и поставила задачу – открыть к концу года 86 объектов дошкольного образования на 5,5 тысячи детей. Кроме детсадов, собираются вводить мини-центры. Они в основном расположены в районах, рассчитаны на несколько часов и не располагают кухней. Хотя, к примеру, в Каргалин­ском районе за счет частного хозяйства детей в мини-центре кормят обедом. А в Актобе есть мини-центр, где дети могут находиться весь рабочий день. Новые дошкольные учреждения будут создавать за счет возврата зданий бывших садиков государству, госфинансирования строительства и частных вложений. На эти цели требуется свыше 1,3 миллиарда тенге. В этом году собираются по¬строить 9 садов за счет республиканского и местного бюджетов. Из них 3 – в Актобе, по 1 – в Уил¬ском, Кобдинском, Хромтауском районах, поселке Хлебодаровка, 4 садика в Темир¬ском районе. Пока подтверждение республикан­ского финансирования пришло лишь на один из садов в городе Актобе.

– До 1 июля в каждом районе и городе нужно ввести по одному детсаду и  мини-центру, – говорит заместитель акима области Сара Нуркатова. – При распределении свободных остатков и уточнении бюджета на 2010 год первоочередное значение будут отдавать детсадам.

инфографика

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.