Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5942 просмотра

Экономика США почти прекратила падение

Экономика США почти перестала демонстрировать свободное падение и переходит к оживлению, сообщил директор управления Белого дома по бюджету Питер Орсзаг. Он отметил, что как только экономика начнет восстанавливаться, дефицит национального бюджета будет быстро сокращаться, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам П.Орсзага, экономические показатели за апрель свидетельствуют, что самая сложная фаза кризиса уже пройдена.

Экономика США почти перестала демонстрировать свободное падение и переходит к оживлению, сообщил директор управления Белого дома по бюджету Питер Орсзаг.

Он отметил, что как только экономика начнет восстанавливаться, дефицит национального бюджета будет быстро сокращаться, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам П.Орсзага, экономические показатели за апрель свидетельствуют, что самая сложная фаза кризиса уже пройдена. Глава бюджетного ведомства отметил, что сократить дефицит бюджета в долгосрочной перспективе позволит проводимая администрацией президента США Барака Обамы реформа системы здравоохранения. В настоящее время бесплатным медицинским обеспечением пользуются люди пожилого возраста и малоимущие американцы.

Как отметил в интервью CNBC Байрон Вин, старший инвестиционный стратег Pequot Capital, в США инвесторы закладывают в свои расчеты начало восстановления экономики в конце 2009, или самое позднее — в начале 2010 года. \"Рынок продолжает расти, несмотря на неутешительные данные по безработице, и, на наш взгляд, мартовское дно будет абсолютным дном в среднесрочной перспективе\", - подчеркнул эксперт.

На данный момент американская экономика получила лишь 13% от общего объема стимулирующих средств, и пока эти деньги продолжают поступать, на рынках будет преобладать \"бычий тренд\". Тем не менее, картина может измениться к концу 2010 года, когда антикризисные средства иссякнут.

Говоря о мировой экономике, эксперты сходятся в том, что сейчас речь идет не о ее восстановлении, а о замедлении спада. Например, британская экономика сократилась за последние 6 месяцев примерно на 4%, а сокращение экономики США за последние полгода составило чуть более 6%.

В случае продолжения этой тенденции мир окажется на пороге очередной Великой депрессии: тогда всего лишь за три года мировой ВВП сократился на 25%. Хотя, конечно, многое будет зависеть от антикризисных программ властей и от их планов помощи банковскому сектору.

Опасение вызывает и состояние мирового финансового сектора. \"Для восстановления банковского сектора необходима ликвидность, но ее пока недостаточно\", - отмечает экономист Berkeley Барри Эйшенгрин. С этим трудно не согласиться: в начале мая были опубликованы результаты стресс-тестов американских банков.

Согласно этим тестам, банковской системе США потребуется еще как минимум 75 млрд долл. Международный валютный фонд (МВФ) предложил провести похожие тесты и в Европе.

Однако уже сейчас понятно, что мировые финансовые рынки восстановятся лишь тогда, когда банкам удастся избавиться от токсичных активов. Может, мир уже и прошел самую тяжелую стадию кризиса, но приходится признать, что до полного восстановления мировой экономике еще далеко.

Gazeta.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.