Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4846 просмотров

Муж живёт у любовницы, а ребёнка содержать не хочет

Муж не хочет разводиться, а сам съехал к любовнице. Говорит, что развод не даст. Я могу сейчас подать на алименты или только, когда добьюсь официального развода? Ребенок у нас один, ему 5 лет.

Муж не хочет разводиться, а сам съехал к любовнице. Говорит, что развод не даст. Я могу сейчас подать на алименты или только, когда добьюсь официального развода? Ребенок у нас один, ему 5 лет.

Алена ДУЛЯ, юрист: – Статьей 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» предусмотрено, что «родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, также совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года, эти средства с них взыскиваются в судебном порядке». При этом не имеет значения состоят ли родители в браке, расторгнут брак или нет. Вы можете обращаться в суд и требовать уплаты алиментов на том основании, что отец ребенка не исполняет своих обязательств по содержанию ребенка, и только это имеет значение для суда.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Высокорейтинговый м*дак!

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Муж не хочет разводиться, а сам съехал к любовнице. Высокорейтинговый самец?

    0
    0