Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11621 просмотр

Как не попасть в «чёрный рай»

Кино, схожее по мотивам теракта 5 июня, сняли в Актобе. Создатели долго общались с осуждёнными террористами и написали сценарий о студенте, который решил попасть в рай и ушёл в нетрадиционное религиозное течение. Журналист «Диапазона» побывала на премьере фильма «Кара жол».

На фото: В фильме было много трогательных и печальных моментов, которые зрители встречали со слезами на глазах. || Фото информационно-аналитического центра «Ансар».

Кино, схожее по мотивам теракта 5 июня, сняли в Актобе. Создатели долго общались с осуждёнными террористами и написали сценарий о студенте, который решил попасть в рай и ушёл в нетрадиционное религиозное течение. Журналист «Диапазона» побывала на премьере фильма «Кара жол».

22 декабря в 10:00 в Актобе состоялась премьера фильма «Кара жол» (Темный путь). В основе фильма лежит судьба юноши, который приезжает из сельской местности учиться в Актобе. У главного героя веселая студенческая жизнь, учеба, друзья, любимая девушка. Однако время от времени он слышит слова одного из знакомых: в жизни все обман и смысл лишь в одном – попасть в рай. Со временем студент становится последователем нетрадиционного религиозного течения и теряет всех близких ему людей. В конце он понимает, что совершил огромную ошибку. Но что же делать дальше?

Зрителям выдавали памятки по предупреждению актов терроризма. || Фото информационно-аналитического центра «Ансар»

В фильме много узнаваемых мест: парк Первого президента, аллеи, скульптуры, жилые дома – съемки велись в Актобе и области.

Фильм снят по заказу управления по делам религий области, информационно-аналитического центра «Ансар». Перед премьерой всем зрителям выдали листовки с номерами телефонов, куда можно обращаться за помощью теологов, психологов, а также памятку по предупреждению актов терроризма.

– Съемки фильма начались летом и длились 5 месяцев. Актеры в фильме со всего Казахстана. 5 июня прошлого года в Актобе произошел теракт, мы сделали фильм о схожих событиях. Потому что все знают о том, что произошло тогда. Молодежь увидит все это своими глазами и будет защищена от этого в будущем, – рассказывает Жандаулет Сулейменов [на фото ], руководитель информационно-аналитического центра «Ансар». – Я беседовал с теми террористами [Теракт 5 июня 2016 года. – Прим. авт.] на протяжении 4 месяцев: что было, где, как, почему они решились на это, как отреагировали на все их супруги и так далее. Сценарий мы писали сами. К примеру, есть сцена в фильме, где перед собранием у главного героя требуют отдать телефон. Все это на реальных событиях. Именно так и делали во время собраний они [речь идет об актюбинских террористах. – Прим. автора]: собирали мобильные телефоны в один пакет, а затем убирали его в морозильник перед общим собранием.

В фильме было много трогательных и печальных моментов, которые зрители встречали со слезами на глазах. Один из самых запоминающихся, по моему мнению: мать главного героя, которая умоляет его впустить к себе в дом. Пожилая женщина плачет и не понимает, почему ее единственный сын не пришел на похороны отца. В конце фильма показали реальные кадры, которые произошли 5 июня в Актобе.

По словам Сулейменова, министерство по делам религий и гражданского общества одобрило фильм, он прошел экспертизу. Бюджет фильма – 6 миллионов тенге. Хронометраж – 1 час 8 минут.

Фильм покажут в кинотеатрах Актобе и во всех районах нашей области.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Хотелось бы глянуть. Возможно как учебное пособие.

    0
    0