Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11708 просмотров

Прабабушку Юзефу депортировали в Актюбинск в 1940 году - фотограф из Лондона Майкл Сагатис

Майкл Сагатис приехал в наш город в поисках информации о депортированной прабабушке. Он искал, где она жила, где похоронена и провёл вечер памяти. Что удалось найти британцу и почему он хочет вернуться в Актобе, узнал «Диапазон».

На фото: Юзефа выжила после двухнедельной поездки на поезде и с 1940 по 1941 год прожила в Актюбинске.

Майкл Сагатис приехал в наш город в поисках информации о депортированной прабабушке. Он искал, где она жила, где похоронена и провёл вечер памяти. Что удалось найти британцу и почему он хочет вернуться в Актобе, узнал «Диапазон».

Как рассказал Майкл Сагатис, его прабабушку Юзефу Буйдову депортировали в Актюбинск из западной Беларуси из-за того, что она была матерью польского полицейского. Юзефа выжила после двухнедельной поездки на поезде и с 1940 по 1941 год прожила в Актюбинске. Так как в то время единственным способом связи была почта, Юзефа в течение года написала 25 писем своим родным.

– Прабабушка писала своим дочерям, и писала она в разных стилях. Прочитав ее письма, я заметил, какие чувства и эмоции ощущала Юзефа, пребывая в Актюбинске, – объясняет правнук. – Письма разделяются на начало, середину и конец ее проживания здесь. В 1-й группе писем ощущается контролирующий тон матери шестерых детей. Находясь даже на расстоянии, она все равно пыталась все контролировать. Она писала, что не нужно сидеть дома, нужно работать и не продавать ее швейную машинку.



Письма хранились 77 лет. И только на одном письме была указана дата 20.12.1940г.

Во 2-й группе, по рассказу Майкла, в середине пребывания в Актюбинске она пишет о своих размышлениях и о том месте, где живет. Рассказывает о дороговизне продуктов: картошка 4 рубля за кило, мука – 6 рублей, мясо – 20 рублей, сало – 50 рублей.

В 3-й группе Юзефа пишет, как ухудшается ее здоровье из-за условий, в которых она находится. О том, что больше не услышит ни смеха, ни голосов родных.

Письма хранились 77 лет. И только на одном письме была указана дата 20.12.1940 г. Письма были написаны на старопольском языке. Диалект, который очень редко использовался.

«Когда нашли письма, я решил исследовать историю нашей семьи, исполнить последнее желание Юзефы – воссоединиться с семьей», – говорит Майкл Сагатис.

20 декабря, в Доме Дружбы приехавший из Лондона Майкл Сагатис поделился своей историей о поисках прабабушки, депортированной в 40-е годы из западной Беларуси в Актюбинск.

– 3 года назад я даже не думал, что буду организовывать такое мероприятие, – рассуждает Майкл. – Это началось с того, что сестра моего отца умерла. Отец попросил меня помочь разобрать вещи в ее доме. Там было слишком много вещей, мы разгребали их целый год. У нас семейная привычка ничего не выкидывать, а хранить. Из всех разобранных вещей только 10% оставили. И самое ценное, что было, – это конверт с письмами от Юзефы. После того как нашли конверт, я решил для себя исследовать историю нашей семьи. Эта выставка исполнила последнее желание Юзефы – воссоединиться со своей семьей.

Турист из Британии поблагодарил польский центр в Актобе «Святло», они помогли найти дом, в котором жила Юзефа по ул. Промышленной, 5, раньше там были бараки и национально-культурный казахский центр, за то, что помогли восстановить воспоминания.

Кроме вечера памяти, Майкл Сагатис побывал на кладбище, где захоронены жертвы войны. Но из-за сугробов ему не удалось ничего найти, и он пообещал вернуться летом и продолжить поиски.

В конце вечера Майкл показал фильм с фотоснимками и письмами Юзефы. В скором времени британский фотограф планирует написать книгу о своей прабабушке, в частности, о ее жизни в Актобе.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Его прабабушка мне скоро во сне будет сниться. )

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Пример: Hemer (Германтя) и Щелково (Россия)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Не теряйтесь прогрессируйте контакт с городом проживания Майкла Сагатиса

    0
    0