Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8874 просмотра

​12 000 участков выдали актюбинцам для строительства домов

Бердыбек Сапарбаев, аким города и руководители управлений обсудили вопросы, связанные с выдачей земель под индивидуальное жилищное строительство.

Бердыбек Сапарбаев, аким города и руководители управлений обсудили вопросы, связанные с выдачей земель под индивидуальное жилищное строительство, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

Аким области отметил, что на 2017 год запланировали выделить почти 15 тыс. участков. План выполнен на 82% и более 12 тыс. актюбинцев уже получили свои участки.

Всего зарегистрировано более 150 тыс. заявлений. Большинство очередников из Актобе – 120 тыс., Алгинский район – почти 14 тыс., Мартукский – около 5 тыс. Вопрос полностью снят в Уилском и Кобдинском районах.

По словам акима Актобе Ильяса Испанова, с начала года в областном центре под ИЖС выдано около 7,5 тыс. земельных участков. До конца года эту цифру доведут до 10 тыс. В частности, земли выделены в «Бауырластар-3», «Думан», «Жанаконыс-2», «Парасат», «Ақшат-3». Также 117 участков в с. Курайли, Сазды, Россовхоз, Кызылжар передали пострадавшим от весеннего наводнения.

Ежедневно количество очередников увеличивается на 140 человек. Только с начала года число заявлений увеличилось на 13 тыс. человек, отметил аким города.

Решение этой проблемы тормозит отсутствие необходимых коммуникаций. Исправить ситуацию планируется за счет возврата участков, не используемых сельхоз хозяйствами по назначению. Уже возвращены 730 га земли.

Городские власти наводят порядок и в садоводческих коллективах. В целях выявления неиспользуемых земельных участков, исследования технического состояния коллективов совместно с управляющими компаниями проводится инвентаризация. По результатам этой работы в текущем году на 241 участке в садоводческих коллективах «Сарбаз», «Сая», «Саздинское лесничество», «Ақжар» был изменен статус на ИЖС.

Автор — Екатерина

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.