Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7937 просмотров

В Казахстане дорожают комуслуги

В 2017 году в Казахстане тарифы на отопление, воду, электроэнергию и газ повысились на 8%. Резкий рост цен за коммунальные услуги зафиксирован в Южно-Казахстанской области. В этом регионе цены поднялись на 19%.

В 2017 году в Казахстане тарифы на отопление, воду, электроэнергию и газ повысились на 8%. Резкий рост цен за коммунальные услуги зафиксирован в Южно-Казахстанской области. В этом регионе цены поднялись на 19%, передает Еnergyprom.

Аналитики напоминают, что после достижения пика роста в 2013-м тарифы на основные услуги по содержанию жилища резко замедлили рост в 2014 году. Однако уже в следующем году темпы роста вновь ускорились.

Между тем ощутимо повысились тарифы на газ, центральное отопление и горячую воду. Цена за горячую воду за январь-ноябрь выросла на 14,9 процента. Сегодня казахстанцы в среднем платят по 237 тенге за один кубический метр.

За 11 месяцев стоимость газа в среднем по стране увеличилась на 10,6 процента. За один кубический метр природного газа, транспортируемого по распределительным сетям, казахстанцы платят среднем 18,4 тенге, за один килограмм сжиженного - 148,75 тенге.

Тарифы на центральное отопление поднялись на 9,6 процента.

Аналитики назвали регион, где зафиксирован резкий рост тарифов на комуслуги. В этом году лидером является Южно-Казахстанская область. В этом регионе комуслуги выросли на 19,2 процента.

Самый низкий рост тарифов зарегистрирован в Кызылординской области - комуслуги подорожали на 2,7 процента.

В Алматы цена на комуслуги поднялась на 5,1 процента, в Астане - на 5,9 процента. За аналогичный период в прошлом году рост цен составил 3,7 процента и 4,7 процента соответственно.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Ха новость!!!!Вот если сказали бы - все мы нажрались аппетита нет и цены заморозили и погнали вниз - вот это новость. А это график аппетита

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    четко выполняют команду Елбасы

    0
    0
  • 1870

    1870

    Общество все больше напоминает страну Лилипутии. Опять Гулливера ждем, который решит наши проблемы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы наверно слышали что правительство приняло решение о необходимости повышения зарплаты чиновникам аж в два раза. Разъяснение простые, для борьбы с коррупцией. Но вот что интересно, в 2018 году это будет только в Астане остальным аж к 2020 и то только обещают. Я прочитал и рассмеялся. Хоть раз признали, где больше коррупции. А по сути, они уже опять проголодались, а что там за Астаной это уже другой сорт, другой мир. А им уже кажется что аппарат что на них работает уже в стадии невыносимости. То и лезут в их кормушки. Остальные вынесут что угодно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    так что для меня новость будет новостью, если когда нибудь объявят что кто то наелся и сбавил аппетит. Так как единственным выводом я нахожу только аппетит, а все остальное это все что исходит от этого стола. Логика тут не действует, кроме той что кто то должен наесться. И главное аппетит этот все нахальнее и нахальнее.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    За долгие годы независимости, у нас изменилось многое.Но одно осталось прежним. Количество нефтеперерабатывающих заводов как и при СССР. За все время только мелкие появились. Получается не кто в данный сектор, довольно прибыльный, вкладываться не захотел. Или не дали? При этом страна повторяется в своих отговорках, что заводы не осиливают потребности граждан и потому вынужденно приобретают дорогое топливо из России. И только потому нефтяная держава не может снизить цены И чем дальше тем больше мы нуждаемся в топливе от соседа. Мозгов к двум заводам поставить еще один, не хватает. Закрывать прорехи за счет граждан видимо и выгодно и проще. Газ что дарован Всевышним нашей земле, имеющий не скудные запасы, даже в том у нас проблемы. Как бы земля не старалась увеличивая объемы добычи, тут так же сектор постоянного подъема цен. А что же коммунальщики?. Они тоже потребители,топлива и себе в ущерб работать не могут.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Возникает мысль, что: 1. Отечественная казна сделала основной упор на пополнение за счет населения, т.к. реальные доходы от карликового производства соответственно карликовые. 2. Доходы от продажи сырья при достаточно высоких ценах на них не в полном объеме попадают в эту самую казну. 3. В стране царствует торговая форма экономики, а не производственная. "Деньги-товар-деньги". 4. И сколько млрд. тенге ежегодно наша страна возвращает за кредиты МВФ и др. ПС. Перечисленное выше никак не прибавляет чувства безопасности и независимости от внешних неблагоприятных факторов.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Но вот ура. Цена на нефть, вновь поднялась, кризис кончился. Но эта ура только нефтяникам. Все на прежние места не вернулось. Цена на нефть растет а цены на топливо так и не занижают свое ускорение. И даже набирают скорость, причем так же однородно жутко но дружно. А с ним опять пропорционально растут цены. Получается как бы не повел себя рынок нефти, нам от того только убытки. причем без какой либо логики, и шансов на оздоровление. Антимонопольщики пытаются сдержать производителей не связанных с переработкой нефти, вплоть до крестьян, но к основной причине даже не лезут и не ссылаются. А почему?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Как раз то коммунальщиков я понять могу. Не от воздуха берется их себестоимость.Единственной опорой дестабилизации цен, стержнем инфляции, является не даже доллар, а постоянно возрастающий аппетит энергетики. При этом я не нахожу логики и последовательности, повышения цен на бензин, газ и солярку, сколько бы не искал. Помнится в кризис стоимость нефти упала, и цены на топливо резко поползли вверх. Ну задумался, нефтяной сектор терпит убытки, и государство видимо решило компенсировать урон за счет потребителей. Хотя по логике, нефть дешевле, значит дешевле поступает на заводы переработки. И если нефтяники терпят убытки то переработчикам то что? В такие моменты четко чувствуется монополия одного. Очень дружно поднялась цена на топливо, что за собой естественно не могла не поднять цены на все остальное, что растится, изготавливается. перерабатывается, доставляется не на воздухе.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Завтра скажут еще повысить на 300%, все поворчат дома на кухне и на следующий день молча пойдут платить, утирая сопли отчаяния носовым платком. На терпилу всегда найдется тиран, в нашем случае это комунальщики.

    0
    0