Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6881 просмотр

Разговор задержанных за пропаганду терроризма предоставили в полиции Алматы

Подозреваемые планировали преследовать сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Подозреваемые планировали преследовать сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, пишет sputniknews.kz.

В ДВД Алматы журналистам предоставили аудиозапись разговора задержанных в конце ноября за пропаганду терроризма казахстанцев.

На аудиозаписи подозреваемые проговаривают план действий, в который входит ведение информационной войны через "левые" аккаунты, запись видеообращения в масках с угрозой наказания преградившим им путь, проведение "подрывных" акций, устрашение сотрудников правоохранительных органов.

Также они планировали через IT-специалистов взламывать сайты госорганов, камеры видеонаблюдения. В их разговорах отмечалось, что им нужны ячейки и головной штаб, несколько группировок, которые не будут знать друг о друге. В их планах было отвлечь внимание всех сотрудников правоохранительных органов, одновременно отключив все городские камеры видеонаблюдения.

В аудиозаписи говорится, что необходимо узнать сотовые номера и другие данные правоохранителей − "от судьи до начальников ГАИ", а впоследствии снять видеообращение с угрозами в адрес этих же сотрудников. Так они рассчитывали посеять панику среди них.

Представленный на аудиозаписи как подозреваемый Жумагулов говорит, что по ранее задуманному плану уже пора действовать, надо найти средства. Оружие планировалось достать в Кыргызстане. Он рассказал, что один человек из них должен быть готов взять всю вину на себя в тяжелые времена, а остальные обеспечивали бы его в тюрьме и содержали семью осужденного.

Напомним, полицейские Алматы расследует уголовное дело в отношении Жумагулова, Омырова, Абишева по статье 256 (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма). С санкции суда они водворены в следственный изолятор на два месяца.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.