Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6572 просмотра

Медведев пригласил лидеров стран СНГ в Москву

Президент России Дмитрий Медведев пригласил лидеров стран СНГ на парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Москве, а также на неформальную встречу, приуроченную к этим торжествам.

Президент России Дмитрий Медведев пригласил лидеров стран СНГ на парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Москве, а также на неформальную встречу, приуроченную к этим торжествам.

"Я пригласил на эту неформальную встречу лидеров стран СНГ, потому что в преддверии нашего общего праздника это выглядит абсолютно логичным", - сказал в Медведев на встрече с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

Кому именно уже направлены приглашения, глава Кремля не уточнил.

Членами СНГ являются девять стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Туркменистан участвует в Содружестве  в качестве ассоциированного члена.

Украина относится к государствам-учредителям и государствам-участникам СНГ и де-юре не является государством-членом, поскольку не ратифицировала устав Содружества.

Лебедев в свою очередь заявил, что подготовка этой встречи уже началась, и она должна стать "знаковым событием" в рамках председательства России в Содружестве в 2010 году.

Говоря о других важных мероприятиях, предусмотренных планом председательства РФ в СНГ, Лебедев отметил, что первым из них станет экономический форум в Москве 5 марта. По его словам, форум будет посвящен в первую очередь новым инициативам России на пространстве Содружества.

Лебедев также напомнил, что 2010 год в рамках СНГ объявлен Годом науки и инноваций. В связи с этим тема научно-технического и инновационного сотрудничества будет превалировать в ходе дискуссии на форуме.

Лебедев также сообщил, что 26 марта состоится совет министров иностранных дел стран СНГ.

Ключевыми в рамках председательства РФ в СНГ Лебедев назвал мероприятия, связанные с подготовкой и празднованием 65-летия Победы.

Он напомнил, что на пространстве Содружества 2010 год объявлен Годом ветеранов под девизом: Мы победили вместе.

Парад-рекордсмен

Между тем, как сообщила в четверг газета КоммерсантЪ, на праздновании 65-летия Победы в Москве пройдет самый большой в истории России парад военно-воздушных сил.

По данным издания, в этот день над Красной площадью пролетят 165 самолетов и вертолетов. Из них 21 самолет выстроится в форме цифры 65. Десять Миг-29 образуют цифру 6 и одиннадцать Су-25 - цифру 5.

Точные данные по технике, которая примет участие в авиашоу Минобороны РФ пока не предоставляет. Однако летчик липецкого авиацентра Герой России полковник Олег Сторожук рассказал, что речь идет о самолетах разных классов - на параде будет представлена как стратегическая авиация, так и штурмовая, транспортная.

Зрители смогут наблюдать в небе как фронтовые бомбардировщики, так и новейшие Су-34.

Основной базой при проведении парада будет Липецкий авиацентр, помимо него задействованы будут Торжок, Рязань, Чкаловский, Кубинка, Клин и другие аэропорты. К участию в параде будут допущены только опытные летчики классом не ниже первого.

Традиция проведения авиапарадов над Москвой была прервана после 1 мая 1956 года и возобновилась только на праздновании Дня Победы в 1995 году. Тогда над Поклонной горой пролетели 79 самолетов и вертолетов.

В небо над Красной площадью же авиатехника вернулась только в 2008 году - тогда в параде приняли участие 32 летательных аппарата. В 2009-м это число выросло до 69.

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.