Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19667 просмотров

Мы находимся условно на третьей мировой войне - Назарбаев

Глава государства, выступая на заседании дискуссионного клуба Astana Club, подчеркнул, что международный терроризм обрел "катастрофические масштабы".

Глава государства, выступая на заседании дискуссионного клуба Astana Club, подчеркнул, что международный терроризм обрел "катастрофические масштабы", передает sputniknews.kz.

- С начала третьего тысячелетия число терактов, как и количество погибших, выросло в 10 раз. В 2016 году теракты произошли в 104 странах. Это более половины мира, то есть по географии и масштабам мы находимся условно фактически на третьей мировой войне. В войне против террора, - сказал Назарбаев.

Президент указал, что теракты смещаются от развивающихся стран в развитые.

По данным глобального индекса терроризма, 2015 год стал худшим годом с точки зрения терроризма для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), количество атак составило 731, при этом теракты произошли в 21 из 34 стран ОЭСР.

- Псевдоисламские течения расширяют ареал своего влияния, агрессивно проникая на территории многих государств. Несмотря на противоречия, мировым региональным державам удалось скоординировать действия в борьбе с ИГИЛ на Ближнем Востоке. Однако надо понимать, что разгромленные боевики начнут возрождать ячейки на других территориях. И это серьёзный вызов для всей Евразии, - заключил Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.