Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20275 просмотров

Интернет-сайты www.ng.kz и www.chance.kst.kz присоединились к акции «Час вне зоны .KZ»

13 мая, с 15.00 по 16.00 многие казахстанские интернет-ресурсы временно прекратили свою деятельность в знак протеста против законопроекта о регулировании Интернета, который сейчас обсуждается в Парламенте Казахстана.

13 мая, с 15.00 по 16.00 многие казахстанские интернет-ресурсы временно прекратили свою деятельность в знак протеста против законопроекта о регулировании Интернета, который сейчас обсуждается в Парламенте Казахстана. Позицию казахстанских СМИ полностью разделяют интернет-сайты костанайского еженедельника «Наша Газета» www.ng.kz и костанайской газеты «Твой шанс» www.chance.kst.kz. Как стало известно «НГ», акцию поддержали, в частности. такие популярные ресурсы, как интернет-газета www.zonakz.net, сайты актюбинской газеты «Диапазон»  www.diapazon.kz   и фонда защиты свободы слова «Адил соз».

Напомним, что авторы правительственного законопроекта предлагают считать блоги, порталы, социальные сети, чаты и пр. средствами массовой информации. Это значит, что для казахстанских пользователей за высказывания в Интернете может наступить уголовная, гражданская и административная ответственность. Это значит, что зарубежные интернет-ресурсы будут блокироваться, если их содержание противоречит законодательству Казахстана. Законопроект предлагает карать не только интернет-ресурсы, но и газеты, радио, телевидение закрытием и приостановлением - за неправильное освещение темы выборов, митингов, забастовок, межнациональных отношений.

Также в знак протеста против законопроекта, уничтожающего Казнет, казахстанские интернет-пользователи провели в это же время - с 15 до 16 часов по времени Астаны - свою акцию, покинув казахстанскую зону Интернета и в течение часа воздерживались от посещения казахстанских веб-ресурсов.

 
ng.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.