Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14974 просмотра

В Кыргызстане стремительно растет число религиозных течений

За годы независимости количество мечетей в стране выросло с 39 до 2743 (то есть в 70 раз).

За годы независимости количество мечетей в стране выросло с 39 до 2743 (то есть в 70 раз), передает Zakon.kz.

Количество мечетей уже превысило количество школ. В каждом маленьком селе построено по 2-3 мечети, а проповедники-даваатчи обходят каждый дом и распространяют экстремистские и террористические идеи. Особенно сложная ситуация наблюдается в южных областях Кыргызстана.

С 2013 года в Кыргызстане началась активная работа по продвижению среди населения идеи о том, что религия – это положительное явление. В то же время в стране наблюдается неподконтрольное распространение различных религиозных взглядов, конфессий и миссионерской деятельности.

Эксперты считают, что именно в период президентства Атамбаева активизировались различные религиозные движения, включая движение «Таблиги Джамаат», которое признано экстремистским в России, Узбекистане и Таджикистане, но до сих пор не запрещено в Кыргызстане. Более того, многие «таблиговцы» беспрепятственно работают в госструктурах, силовых ведомствах и спецслужбах КР.

Кроме «Таблиги Джамаат» и «Йакын Инкар» в Кыргызстане действуют такие опасные религиозно-экстремистские организации, как «Хизбут-Тахрир», «Акрамийя», «Жайшуль Махди», «Джунд-уль-Халифат», «Ансаруллох», «Ат-Такфир валь-Хиджра», «Воины Бухары» и «ИГИЛ». Их приверженцами являются около 2 тысяч граждан Кыргызстана.

Конечно, нельзя сказать, что государство и правоохранительные органы КР совсем не борются с религиозным экстремизмом. Так, принята Государственная программа по противодействию экстремизму и терроризму на 2017-2022 годы. В 2013 году по статьям, связанным с терроризмом и экстремизмом были осуждены 81 человек, в 2015 году – 132 человека, в 2016 году – 210 человек. Но это капля в море по сравнению с общим числом религиозных радикалов в Кыргызстане.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.