Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5883 просмотра

Астане удалось успешно преодолеть кризисный период

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетиов считает, что столице удалось избежать рецессии и успешно преодолеть период мировой финансово-экономический кризис.  

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетиов считает, что столице удалось избежать рецессии и успешно преодолеть период мировой финансово-экономический кризис.

«Оценивая в целом итоги прошлого года, очевидно, что он выдался непростым. Однако нам удалось не только миновать глубокую колею экономических потерь, но и обрести полезный антикризисный опыт», - сказал он в ходе ежегодной встречи с населением города в четверг.

По данным акима, рост валового регионального продукта по итогам 2009 года составил 1 трлн. 373,7 млрд. тенге, а макроэкономический прирост достиг 0,1%. Вместе с тем, добавил И. Тасмагамбетов, уровень инфляции составил 6,5%, инвестировано в основной капитал более 360 млрд тенге, при этом доля Астаны в республиканском объеме инвестиций в основной капитал составила 7,9%.
Существенным достижением стало снижение уровня безработицы с 6,4% до 6,1%.
«Эти макроэкономические показатели, в первую очередь, демонстрируют большой запас прочности даже в непростых условиях. Сравнительно небольшой по обыденным меркам, но масштабный в общемировой практике 2009 года, рост экономики в 0,1% ставит Астану в один ряд с наиболее устойчивыми городами мира», - отметил глава города.
Такой рост, по мнению, И. Тасмагамбетова в условиях «капризов мировой экономики» демонстрируют не все мегаполисы мира.
Аким привел пример Великобритании, Испании, Греции, Венгрии, ведущие города которых в прошлом году были втянуты в глубокую рецессию, и их показатели валового регионального продукта достигали 3-5%.
«Сейчас можно с уверенностью сказать, что индикаторы экономики нашей столицы на протяжении прошедшего года были в допустимом коридоре колебаний, вызванных неустойчивостью внешних рынков», - подчеркнул аким.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.