Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11238 просмотров

Премьер Кыргызстана назвал тяжелой ситуацию на границе с РК

Кыргызский премьер заявил, что правительство прилагает все усилия для разрешения ситуации на границе.

Кыргызский премьер заявил, что правительство прилагает все усилия для разрешения ситуации на границе.

Глава кабмина Кыргызстана Сапар Исаков побывал на проблемных участках границы с Казахстаном, где в последние дни наблюдалось скопление граждан обоих государств, передает Sputnik Кыргызстан.

Исаков 13 октября посетил контрольно-пропускные пункты "Ак-Тилек" и "Ак-Жол". Глава правительства ознакомился с ситуацией, также провел беседу с водителями фур.

"В связи с усилением режима на КПП с казахской стороны в первую очередь страдают простые граждане Кыргызстана, Казахстана и третьих стран. Мы прилагаем все усилия для скорейшего решения вопроса", - подчеркнул глава кабмина.

По словам главы кабмина, из-за приграничных проблем страдают предприниматели, которые несут большие убытки и ситуация остается тяжелой.

Исаков поручил создать оперативный штаб по смягчению последствий ситуации на границе под председательством вице-премьера Кыргызстана Дуйшенбека Зилалиева, министерству экономики поручено провести встречи с бизнесменами для разъяснения ситуации.

С вечера 10 октября на пропускных пунктах на границе Казахстана и Кыргызстана образовались длинные очереди из-за ужесточения пропускного режима с казахстанской стороны. К вечеру среды, 11 октября, в Комитете национальной безопасности пояснили, что проводится плановая пограничная операция, целью которой является пресечение противоправной деятельности в пограничном пространстве, выявление лиц, причастных к террористической, контрабандной и иной преступной деятельности, проверка соблюдения пограничного режима и миграционного законодательства.

В пятницу на контрольно-пропускном пункте от гипертонического криза скончалась 77-летняя гражданка Казахстана, которая возвращалась на машине домой.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.