Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21800 просмотров

В Алматы с сегодняшнего дня на 23% дорожает газ

Оплата за газ для населения с учетом НДС, в соответствии с новым тарифом розничного поставщика, повышается с 18,64 тенге до 21,45 тенге за кубометр.

В Алматы с сегодняшнего дня на 23% повышается оптовая цена на природный газ. Об этом сегодня сообщил на брифинге в акимате Алматы заместитель директора департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по городу Алматы Даурен Жандарбек.

Д. Жандарбек напомнил, что природный газ в Алматы поставляется из Узбекистана, и в связи с проведенной в Казахстане девальвацией тенге стоимость газа, импортируемого из соседней страны, повысилась.

\"Импортер - поставщик газа \"АлматыГазТрейд\" с согласия Агентства по регулированию естественных монополий повышает с 15 мая стоимость газа на 23%, и соответственно у нас поступило уведомление от \"АлматыГазКонтракт\" о розничном повышении цены природного газа, это порядка 15,1%, с вводом нового тарифа с 13 июня текущего года\", - сообщил Д. Жандарбек.

Он уточнил, что уведомление \"АлматыГазКонтракт\" в настоящее время находится в АРЕМ на рассмотрении, и решение об утверждении нового тарифа будет принято ведомством только после соответствующей экспертизы.

Оплата за газ для населения с учетом НДС, в соответствии с новым тарифом розничного поставщика, повышается с 18,64 тенге до 21,45 тенге за кубометр, информировал Д. Жандарбек.

Он также отметил, что повышение цен на природный газ повлечет за собой рост тарифов на коммунальные услуги: отопление и горячую воду.

У субъектов монополий, которые оказывают тепловые услуги, есть поставщики, у которых основным топливом является газ, который в тарифе составляет порядка 70% себестоимости (услуг теплоснабжения).

Согласно прогнозу департамента АРЕМ, тарифы на отопление и горячую воду могут повыситься на 16 - 17%.

Стоимость сжиженного газа останется прежней, отметил Д. Жандарбек.

$1 = 149,82 тенге.


«Казахстан Сегодня»

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.