Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3913 просмотров

Преступность снизят,.. закрыв магазины

Способы избавиться от уличной торговли, продажи спиртного возле школ и квартирных краж нашли полицейские и власти города.

Способы избавиться от уличной торговли, продажи спиртного возле школ и квартирных краж нашли полицейские и власти города.

Только в январе воры-гастролеры обчистили 9 квартир актюбинских предпринимателей, которые хранили дома по 100 тысяч долларов. Гастролеров задержали в Актау и Кызылорде. Чтобы такие факты не повторялись, начальник УВД г. Актобе Есен Есмаханов предложил горожанам ставить квартиры на охранную сигнализацию, которая стоит 2,5 тысячи тенге в месяц.

– Из тех квартир, которые стоят на сигнализации, краж не было, – отметил Есен Есмаханов. – Помните, что скупой платит дважды.

Снижают число квартирных краж и консъержи. В домах, где они есть, кражи происходят, но реже. В прошлом году консъержи помогли раскрыть 11 таких преступлений. Существенный результат дают 48 камер видеонаблюдения, установленных на улицах города. С их появлением полицейские стали чаще заходить во дворы домов и пресекать правонарушения. В городе снизилось количество хулиганств, грабежей, разбоев, краж, угонов автомашин и вымогательств.

Руководство ГОВД отметило, что искоренить уличную торговлю с земли невозможно. Среди продавцов каждый пятый пенсионер или потерявший работу, каждый третий – из малообеспеченной семьи или оралман. Аким города дал задание предоставлять таким людям места на коммунальных рынках Актобе совершенно бесплатно.

Полицейские подняли тему продажи спирт­ных напитков в магазинах, стоящих рядом с общеобразовательными школами, и привели список из 14 магазинов и кафе: «Шолпан», «Мереке», «Нурсултан» и других. Аким распорядился по­ставить перед хозяевами заведений выбор – либо они закрывают магазин, либо убирают из продажи спиртные напитки. Проконтролировать эту работу поручили заместителю акима города Сание Калдыгуловой. 

Для улучшения работы полицейские попросили профинансировать установку пяти дополнительных стационарных постов полиции на Курмыше, Москве, в 12 микрорайоне, жилгородке и в центре старой части города, увеличить количество камер видеонаблюдения на улицах, довести число консъержей до 400 и платить им зарплату из бюджета. Сразу все просьбы полицейских аким выполнить не обещал. Зато наградил 30 лучших сотрудников полиции бытовой техникой и денежными премиями. Среди получивших конверты следователи, участковые, оперуполномоченные. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.