Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6765 просмотров

Переключите канал

Уже давно разные телеканалы, в том числе и казах­станские, устраивают для зрителей викторины, обещая крупные денежные выигрыши.

Уже давно разные телеканалы, в том числе и казах­станские, устраивают для зрителей викторины, обещая крупные денежные выигрыши. При этом от участников не требуется большого ума, нужно всего лишь угадать слово или название города. Всё почти как в кроссворде, с той разницей, что некоторые буквы уже открыты, либо все символы показаны – их только необходимо расставить в правильном порядке.

Сценарий подобных «интеллектуальных» шоу примерно одинаков: на экране красуется доска или плашка с буквами, девушка или парень, а иногда и вместе, назойливо тараторят, требуя от телезрителей угадать слово. Ведущие периодически намекают, что речь идёт о всем известном, к примеру, предмете быта или городе. Участнику надо «напрячь» свои мозги, решить «сложную» задачу, дозвониться в студию и в качестве приза получить солидную сумму.  

Лично у меня на отгадывание такой загадки уходит секунд пять-шесть. Но что удивительно, в течение получаса в студии раздаётся несколько звонков, называется что угодно, но только не зашифрованное в головоломке. И лишь под конец программы в эфире звучит голос счастливчика, справившегося с заданием.

Неужели у нас такие бестолковые люди?.. Нет, дело тут в другом. В таких викторинах всё работает на то, чтобы выкачать с телезрителей как можно больше денег. Их количество в сотни, а то и в тысячи раз превышает сумму выигрыша. Это нетрудно подсчитать, ознакомившись с правилами участия. Правда, правила приводятся в бегущей строке микроскопическим шрифтом и прочитать их может только человек с орлиным зрением. Суть в том, что не каждому позвонившему удастся сказать свой вариант – происходит многоступенчатый отбор «кандидатов» на приз. Набрав номер, вы ожидаете своей очереди, которая может и не наступить, и всё это время ваши денежки, причём немалые – от 150 до 290 тенге за минуту, капают в карманы устроителей шоу.

Есть ещё одна хитрость. Почему никто из «дозвонившихся» полчаса не может правильно сложить буквы?.. Но ведь нет никакой гарантии, что в такие моменты организаторы не выводят в эфир «своих» людей. Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Похоже, перечень последователей великого комбинатора пополнился ещё одним вариантом.

Участие в телевизионных викторинах – дело, конечно, добровольное, но чтобы в погоне за сомнительным выигрышем не расстаться со своими кровными, лучше переключиться на другой канал.

Сергей Железняк

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.