Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6150 просмотров

Алматинцы нашли способ обойти систему оплаты проезда

С первого августа в Алматы стоимость проезда стала дифференцированной: с «Онай» 80 тенге, а за наличные – 150.

С первого августа в Алматы стоимость проезда стала дифференцированной: с «Онай» 80 тенге, а за наличные – 150, передает 31 канал.

Прошел месяц, и водители нашли выход. Они берут по 100 тенге. Многих пассажиров это тоже устраивает. Все-таки на 50 тенге дешевле.

Журналистом был проведен эксперимент, согласятся ли кондукторы принять 100 тг. Можно сказать, эксперимент удался. В автобусе за двоих кондуктор принял 200 тенге. Контролеры «Онай» маршрут за это время не проверили. Если они поймают безбилетника, то кондуктору и пассажиру выпишут штраф – почти пять тысяч тенге.

В транспортном холдинге ответили, что могут проверять контролеров и билеты у пассажиров только во время своих рейдов. Там разводят руками: мол, уследить за всеми невозможно.

"Некоторые с водителями договариваются. Некоторые водители, бывает, пустые билетики дают и собирают за проезд по 150 так же. Но это получается на совести водителей и пассажиров", - сказал автоперевозчик Абдумажит Низамов.

И все же после введения дифференцированного тарифа расплачиваться «Онай» стали чаще. Выросла и выручка автопарков. Но, видимо, в этой сфере порядок навести не по силам никому. Ведь в данном случае заинтересованными оказались и водители, и пассажиры.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.